Все новости
Новости
26 Мая 2022, 09:45

Путин по видеосвязи примет участие в первом Евразийском экономическом форуме

В мероприятии также будут участвовать представители 15 государств

Путин по видеосвязи примет участие в первом Евразийском экономическом форуме
Путин по видеосвязи примет участие в первом Евразийском экономическом форуме

Первый Евразийский экономический форум с представителями 15 государств состоится в четверг в Бишкеке. Участие в нем примет в том числе президент России Владимир Путин, он выступит на пленарной сессии по видеосвязи.

Ожидается, что в аналогичном формате в этой встрече будут участвовать и другие лидеры государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"26 мая президент РФ Владимир Путин дистанционно выступит на пленарной сессии первого Евразийского экономического форума на тему "Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности", - сообщали в пресс-службе Кремля.

Смешанный формат

Евразийский экономический форум является деловым мероприятием ЕАЭС. Он заменил собой другой схожий формат - "Евразийскую неделю", которая проходила в 2016-2019 годах. Форум тоже предполагалось проводить ежегодно, но из-за пандемии в 2020 и 2021 годах от этих планов пришлось отказаться.

Киргизия принимает мероприятие как страна, председательствующая в Евразийском экономическом союзе в 2022 году. Изначально в Бишкеке в эти даты предполагалось организовать и заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). В итоге оно состоится на следующий день, 27 мая, однако пройдет целиком по видеосвязи.

"Мы готовились к тому, что это будет проходить в очном формате, но буквально на днях было принято решение, что главы государств будут на форуме и на заседании совета присутствовать в режиме видео-конференц-связи", - рассказывал 19 мая председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

Масштаб мероприятия

Как сообщили ТАСС в аппарате киргизского кабмина, "заявки на участие в первом Евразийском экономическом форуме поступили почти от 2,5 тыс. человек из 15 стран". В их числе - бизнесмены и представители госструктур ряда государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

В кабмине напомнили, что предстоящее мероприятие станет самым массовым событием в рамках Евразийского экономического союза после почти двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

По данным киргизских властей, в общей сложности в рамках бишкекского форума запланировано более 30 мероприятий, включая пленарное заседание с участием глав государств.

В связи с большим количеством участников организаторы форума решили разделить его на шесть панельных дискуссий, а именно: "Перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений", "Финансовые рынки и институты развития (банки развития): возможности для макроэкономической стабильности и точки роста экономик стран ЕАЭС", "Промышленность и АПК как драйверы экономического роста союза и обеспечения экономической безопасности", "Новые направления взаимодействия в ЕАЭС", "Цифровая повестка ЕАЭС 2.0" и "Энергетическая и транспортная инфраструктура для содействия экономическому развитию и интеграции". Их практически одновременное проведение запланировано сразу в нескольких точках киргизской столицы.

В списке спикеров форума значатся председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, российский кинорежиссер Никита Михалков, казахстанский общественный деятель, поэт, писатель и дипломат Олжас Сулейменов, экс-глава коллегии (ЕЭК) Тигран Саркисян, зампред правительства РФ Алексей Оверчук, ректор МГУ Виктор Садовничий, российский экономист и политик Сергей Глазьев.

Подписание документов

По словам директора департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияра Турусбекова, по итогам Евразийского экономического форума ожидается подписание десяти документов. В их числе - меморандум о сотрудничестве в области развития туризма, соглашение ректоров вузов стран ЕАЭС, которое будет способствовать созданию межвузовского консорциума, а также соглашение о сотрудничестве на 2023-2025 годы между ЕЭК и Ассамблеей народов Евразии.

Также предполагается утвердить соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой РФ и международным союзом неправительственных организаций и соглашение о сотрудничестве между деловым советом ЕЭК и научно-технологическим центром "Технопарк" при Киргизском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры.

Агропромышленная выставка

Как отмечается на официальном сайте форума, во время его проведения в Бишкеке также будет организована выставка лучших агропромышленных товаров государств - членов ЕАЭС, в том числе "определенных по итогам проведения национальных конкурсов качества продукции".

"Проведение агропромышленной выставки позволит использовать площадку форума для презентации достижений и информационной поддержки отечественных производителей, создаст дополнительные стимулы для повышения конкурентоспособности товаров союза, будет способствовать развитию взаимной торговли и экспорта товаров ЕАЭС", - уверены организаторы.

Про ЕАЭС

Евразийский экономический союз - международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, статус государств-наблюдателей имеют Молдавия, Узбекистан и Куба.

Высшим наднациональным органом ЕАЭС является Высший Евразийский экономический совет, а постоянно действующим наднациональным регулирующим органом - Евразийская экономическая комиссия. В заседаниях ВЕЭС принимают участие президенты стран - членов ЕАЭС.

Источник: ТАСС

Путин по видеосвязи примет участие в первом Евразийском экономическом форуме
Путин по видеосвязи примет участие в первом Евразийском экономическом форуме
Автор:https://tass.ru/ekonomika/14731157