Новости
28 Июня 2022, 06:48

Спортсмены из Башкирии готовятся к летним играм паралимпийцев в Сочи

44 спортсмена из Башкирии защитят честь Республики Башкортостан  на летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Соревнования будут проходить в Сочи с 2 по 9 октября.

Спортсмены из Башкирии готовятся к летним играм паралимпийцев в СочиСпортсмены из Башкирии готовятся к летним играм паралимпийцев в Сочи
Спортсмены из Башкирии готовятся к летним играм паралимпийцев в Сочи

Спортсмены из Башкирии будут участвовать в таких видах, как  легкая атлетика, плавание, настольный теннис, фехтование на колясках, велоспорт.

«Естественно, что  каждый участник сборной из Башкирии желает победить, и занять первую ступеньку пьедестала. А победит сильнейший. Тот, кто не только физически сильнее, но и психологически более устойчив», — говорит  депутат Госдумы РФ Рима Баталова, 13-кратная параолимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы.

С ее слов, на данный момент все  спортсмены Башкортостана упорно тренируются для игр, но  выбор конкретно тех, кто поедет будет  за Параолимпийским комитетом Российской Федерации. 

Также депутат говорит, что для спортсменов мало что изменилось в сложившихся реалиях.  То, что уменьшились международные соревнования, позволяет больше соревноваться на российском уровне. В чем активно содействуют минспорт РФ, Параолимпийский комитет России и руководство спортивных федераций.

Дмитрий Чернышенко считает, что  летние игры паралимпийцев пройдут с участием большого количества спортсменов. На данный момент уже хотят участвовать в соревнованиях в Сочи больше  850 человек, в их числе 150 из Белоруссии, Армении и Туркменистана. 

Спортсмены из Башкирии готовятся к летним играм паралимпийцев в Сочи
Спортсмены из Башкирии готовятся к летним играм паралимпийцев в Сочи
Автор:Эльвира Багаутдинова
Читайте нас