Генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов (1899-1943) в годы Великой Отечественной войны командовал 1-м Особым кавалерийским полком, а с декабря 1941 года - 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с боями от Дона до Эльбы свыше 4 тыс. км. Комдив удостоен двух орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды и медалей. Генерал Шаймуратов героически погиб во время боев за Донбасс 23 февраля 1943 года между населенными пунктами Петровское и Штеровка при выходе полка из рейда по тылам противника.
Даян Баянович Мурзин - уроженец Бакалинского района Башкортостана. В боевых действиях участвовал с 22 июня 1941 года. В октябре 1941 года вступил в партизанский отряд в Белоруссии и был назначен его командиром. В августе 1944 года Мурзин заброшен в глубокий тыл врага в Чехословакию, где стал командиром партизанской бригады. Ему удавалось собирать отряды в 300-500 человек, наносить внезапные удары по противнику в его тылу.
За голову Даяна Мурзина нацисты назначили награду в 3 млн рейхсмарок. Под командованием Мурзина выведены из строя десятки воинских эшелонов, захвачен аэродром с 18 боевыми самолетами, подбиты 19 танков, более 200 автомашин, взорваны 19 железнодорожных мостов.
Вафа Мустафович Ахмадуллин родился в Мечетлинском районе Башкортостана в многодетной крестьянской семье, призван в армию в 1940 году. Был связистом батареи артиллерийского полка, с 1942 года участник партизанского отряда на Украине, позже стал командиром взвода. Через два года он был отправлен для выполнения задач в Чехословакию, где организовал партизанский отряд из примерно 300 человек. Они провели более 35 успешных боевых операций. После возвращения в Башкирию Ахмадуллин работал учителем, ему было присвоено звание "Заслуженный учитель школы Башкирской АССР". Он также награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (дважды), 2-й степени, Крестом Чехословакии 1939 года, в 1945 году ему присвоено звание Почетного гражданина Чехословакии.


















