Новости
10 Августа 2022, 08:06

Вечер памяти Булата Давлетбаева

Сегодня, 10 августа,  в районном Доме культуры состоялся вечер памяти, посвященный Булату Сабировичу который является известным историком, кандидатом наук, заслуженным работником народного образования РБ, лауреатом районной премии имени Рашита Ахтари.

Добавить в предпочтительные источники Google
Вечер памяти Булата ДавлетбаеваВечер памяти Булата Давлетбаева
Вечер памяти Булата Давлетбаева

Родился он 20 июля в 1937 году в селе Большая Ока. Окончив БГУ, решил посвятить себя преподавательской и научной деятельности. С 1962-1966 годы работал учителем истории в родном селе. В 1969 году стал младшим научным сотрудником Института истории, языка и литературы, а с 1973 года – старшим научным сотрудником Башкирского филиала АН СССР. С 1978 года преподавал на историческом факультете БГПИ. Его основные труды посвящены исследованию Башкортостана.

Его книга об истории села Большая Ока и особенно публикации документальных сборников с переписями населения 39 сел Мечетлинского района Республики Башкортостан стали бесценными источниками исторической информации. 

Участие в памятном вечере приняли заместитель по социальным вопросам Альберт Сагдатов и глава Большеокинского сельского поселения Вадим Шагибитдинов, которые поделились воспоминаниями о знаменитом историке, внесшем выдающийся вклад в сохранение исторического наследия. А также выступила его дочь - доктор исторических наук, заведующая отделом истории и истории культуры Башкортостана института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук  Гульназ Азаматова, которая подарила книги для историко-краеведческого музея Мечетлинского района.

Забавными и значимыми историями из жизни Давлетбаева поделились его родной брат, заслуженный химик Республики Башкортостан Марат Давлетбаев, а также главный специалист, эксперт управления по делам архивов по Республике Башкортостан Артур Каримов, директор Мечетлинского историко-краеведческого музея Назира Ахкамова, студенты ученого - учителя истории и обществознания Динара Доос, Гузель Гильметдинова, Лена Гайнанова и многие другие.

Булата Сабировича, как педагога и историка, земляки вспоминают с особой теплотой и признанием.

Подробнее читайте в бумажной версии газеты «Мечетлинская жизнь»

Автор:Ляйсан Абзанова