

Мероприятие состоялось вчера, 11 декабря, и началось с показа спектакля “Александр Невский”.
“У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагаются легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а облик не только не стирается в памяти потомков, а напротив, с течением времени становится ярче и светлее. Таким национальным героем, народным заступником, священной личностью нашей страны в памяти народной в течении более семи веков был и остается Святой Благоверный Великий князь Александр Невский. 6 декабря вся страна отметила День памяти князя Александра Ярославовича Невского. Этой дате посвящают свое выступление и кадеты казачьего военно-патриотического клуба “Александр Невский”, - отметила ведущая мероприятия Лариса Худякова.
Юные актеры ответственно подошли к поставленной перед ними задаче и с вдохновением старались передать значимость событий эпохи Александра Невского и героизм великого полководца. Прототипом одного из героев пьесы – старца, рассказывающего своим воспитанникам Ольге и Александру о жителях древней Руси, исторических событиях того времени, стал настоятель храма Трех Святителей архимандрит Арсений.
Во второй части мероприятия прозвучали песни и стихи в прекрасном исполнении хора КВПК “Александр Невский” (рук. В. Сизова), Геннадия Сарапулова и Ольги Рыбиной из хутора “Красноуфимский”, Анастасии Понамаревой из Белокатайского района, Юрия Дегтярева и Ирины Исаевой куреня “Айский” и других. Казачата кадетского класса «Доблесть» поселка Уфимский Ачитского района, казачьего класса «Дозор» станицы Белокатайской показали свои навыки и умения. Отработали в парах приемы рукопашного боя, собирали и разбирали макет автомата Калашникова, показывали элементы фланкировки нагайками.
На мероприятии присутствовал заместитель главы Администрации Мечетлинского района по социальным вопросам Альберт Сагдатов. В своем выступлении он отметил, что кадеты казачьего ВПК “Александр Невский” - неотъемлемая часть жизни Мечетлинского района, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Он поблагодарил тех, кто вносит огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Далее Альберт Рустамович вручил благодарственные письма Администрации муниципального района руководителю казачьего ВПК "А.Невский" Владимиру Назаренко, наставнику Константину Закомлистову, воспитанникам Полине Лешковой, Зарине Газиевой, Данилу и Владиславу Филатовым.
Благодарственными письмами РОО “Собор русских Башкортостана” были отмечены Любовь Лешкова, Иван и Илья Крючковы.
P.S.
Блaгoдapя неравнодушним жителям нa блaгoтвopитeльнoм кoнцepтe yдaлocь coбpaть 11 тыcяч pyблeй, кoтopыe бyдyт пepeдaны нa нyжды мечетлинских бoйцoв, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.
Справочно:
Активная деятельность казачества в с. Большеустьикинское началась в 2017 г., а уже в 2018 г. был создан курень «Айский». По благословению правящего архиерея и по инициативе казаков ХКО «Хутор Красноуфимский», при воскресной школе Храма Трех Святителей начал действовать казачий отряд «Орленок», численность которого вначале составляла 20 детей. Ребятам преподавались такие дисциплины, как история казачества, основы православной культуры, была создана спортивная секция рукопашного боя и секция фланкировки. Практически сразу дети стали участвовать в различных культурно-массовых мероприятиях Мечетлинского и соседних районов, в военно-полевых сборах.
Интерес к деятельности казачьего клуба у местных ребят возрастал. Когда численный состав увеличился до 40 человек, был создан казачий военно-патриотический клуб «Александр Невский». Слияние учеников воскресной школы и воспитанников казачества стало основой клуба. Были выделены две возрастные группы: старшая «Дозор» и младшая «Орленок». Вместе с православными ребятами занимаются дети из мусульманских семей.
В текущем году проект «Возродим казачество, курень Айский» стал победителем конкурса Президентских грантов. В его программу вошло создание новой группы «Пересвет» для детей от 6 до 8 лет, в которой проводятся занятия с использованием элементов музыкальной культуры и декоративно-прикладного творчества. В числе благополучателей проекта - 20 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных и социально-неблагополучных семей.
Для реализации проекта были отремонтированы помещения первого и второго этажей здания воскресной школы, служащие классами для теоретического курса занятий, а также подвального помещения, являющегося спортивным залом.
На средства, выделенные фондом президентских грантов, были приобретены товары для учебных занятий теоретическим курсом, работы творческих коллективов, кружков, спортивных секций, военно-полевых сборов.
Команда проекта прилагает все усилия, чтобы дети, задействованные в проекте на всех уровнях, стали патриотами своей малой и большой Родины, развили свои личностные качества и приобщились к здоровому образу жизни, получили практические умения и навыки, необходимые для прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ.