Все новости
Новости
19 Января 2023, 11:34

В 2024 году Уфа отметит 450-летний юбилей

В 2024 году столица Башкирии отметит 450-летний юбилей. Президент страны Владимир Путин подписал распоряжении о праздновании этой даты.

В 2024 году Уфа отметит 450-летний юбилей
В 2024 году Уфа отметит 450-летний юбилей

Как сообщили в ИА «Башинформ», в своём выступлении на совещании по подготовке к празднованию 450-летия Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров обозначил ключевые задачи совместной работы руководства республики и муниципалитета. При этом главной задачей, как мы уже писали, он назвал устранение «хронических болячек» в развитии Уфы – водо- и теплоснабжение, уборка снега и другое.

Руководитель региона уверен, что Уфа должна стать одной из лучших городов страны, городом 21 века. И для этого необходимо развивать общественные пространства, сделать жилье комфортным и доступным, повысить доходы жителей, развить транспорт…

Радий Хабиров рассказал о районе «Забелье», который располагается в западной части Уфы.  Здесь уже начали прокладывать инженерные сети, планируется ввести в эксплуатацию более 9 млн кв. м. жилья. Он отметил, что дома должны строиться по единой схеме.

Особое внимание глава региона уделил дорогам. Должны завершить строительство Восточного выезда, первый этап строительства Южных ворот.

Не менее важно развивать поселки-спутники Уфы, где есть масса нерешённых вопросов, в том числе вопросы водоснабжения, энергоснабжения, транспортного обслуживания.

Радий Хабиров поблагодарил власти города за поддержку мобилизованных и добровольцев, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО и отметил, что необходимо продолжить заботиться об их семьях.

К юбилейной дате в Уфе должны быть реализованы ряд проектов. Идет строительство пешеходной туристической тропы «Уфимское ожерелье» (береговая линия Уфимского полуострова), протяжённостью 70 км.

Обновляется Театр кукол. Работы должны быть завершены в этом году.

Поступило предложение обновить кинотеатр «Победа» в Черниковке, включив его в нацпроект «Культура».

Строится Дворец борьбы и спортивные центры, футбольные манежы, центр игровых видов спорта в Деме, бассейн, физкультурно-оздоровительный центр.

Новые школы появятся в Ленинском районе Уфы и микрорайоне “Глумилино-2”, Деме, Кузнецовском затоне.

В 2023 году по программе “Башкирские дворики” будет обновлен 171 двор – это 500 многоквартирных домов. Обновляются парки и скверы.

Таким образом, к своему юбилеи город полностью перезагрузится. В 2022 году было высажено около7 тысяч деревьев и 19 тыс кустарников. Заложено 40 аллей с высадкой порядка полутора тысяч различных деревьев, в том числе декоративных. Ведётся работа по созданию 14 новых тематических аллей в год с комплексным благоустройством территории и привлечением профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Планируется еще высадить 45 тысяч крупномеров и кустов.

Начата реконструкция улицы Октябрьской революции, в центре города появится межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня.

Уфа заняла 4-е место в рейтинге самых «умных» городов России.

Лозунгом юбилея выбран слоган «Уфа, гуляем!». Это часть полюбившегося фольклорного выражения уфимцев. О столице Башкирии заговорят и в городах-партнёрах, где запустят рекламную кампанию под общим названием «45 причин посетить Уфу».

 

Фото: Олег Яровиков.

Автор: