Новости
28 Января 2023, 10:12

Фермер из Башкирии стал обладателем 8-миллионного гранта для производства кумыса

Фермер из Башкирии Зубаир Гаджиев стал обладателем гранта в сумме  больше 8 миллионов рублей для производства кумыса.

Фермер из Башкирии стал обладателем 8-миллионного гранта для производства кумысаФермер из Башкирии стал обладателем 8-миллионного гранта для производства кумыса
Фермер из Башкирии стал обладателем 8-миллионного гранта для производства кумыса

Фермер живет в Ермекеевском районе Башкирии. Зовут его Зубаир Гаджиев. Грант в сумме больше 8 млн рублей  будет направлен на производство кумыса (кумы́с — кисломолочный напиток, изготавливаемый обычно из молока кобылы, получается в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожей. Напиток пенный, беловатого цвета, вкус — кисловато-сладкий). Информационное агентство "Башинформ" пишет, что им об этом сообщили в ЦУРе Республики Башкортостан.

Фермер Зубаир Гаджиев занимается данным видом производства не один, а вместе со своей женой. Они купили ферму и комовой цех, взяли в аренду землю, купли и привезли сюда кобыл усовершенствованной учалинской породы, и еще купили несколько жеребцов.

Предыстория такая: В апреле 2022 года Зубаир пришел на "Предпринимательский час" в Администрацию своего района. По итогам встречи бизнес-шериф района Эльвира Миргасимова и соответствующие специалисты администрации  отправили ходатайство в конкурсную комиссию в Минсельхоз Республики Башкортостан  по отбору КФХ и ИП для участия в федеральной программе „Развитие семейных ферм в Башкирии в 2022 году“. Результат налицо.

Автор:
Читайте нас