Все новости
Новости
6 Февраля 2023, 10:57

Люди старшего поколения в Башкирии могут съездить бесплатно до больницы и обратно

Старшее поколение людей от  65 лет, живущие в селах Башкирии, могут съездить бесплатно до больницы и обратно. Для этих целей в республике имеются специальные мобильные бригады. Об этом написала пост в своем телеграм-канале глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова.

Люди старшего поколения в Башкирии могут съездить бесплатно  до больницы и обратно
Люди старшего поколения в Башкирии могут съездить бесплатно до больницы и обратно

Фото: пресс-служба минтруда Башкирии

"Башинформ" пишет, что в посте в телеграм-канале уточняется, что в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" граждане  от 65 лет и старше, проживающие в селах нашего региона, имеют возможность съездить  до больницы и обратно бесплатно, но для этого необходимо назначение лечащего врача. 

На сегодня существующие мобильные бригады привезли в больницы и поликлиники больше  8 тысяч человек из 1 455 населенных пунктов. Помимо этого, на дому обслужили около 300 нуждающихся в медицинской помощи.

«В больницы и поликлиники ветеранов привозит специальная мобильная бригада по приглашению врачей. Списки формируют в медицинских организациях», - добавила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.

Для провоза людей старшего поколения существуют специальные автомобили, в которых есть электроподъемник, чтобы с комфортом посадить в салон людей, пользующихся инвалидными колясками.

Данные Росстата следующие, в деревнях и селах Башкирии живут 240,5 тысячи граждан старше 65 лет и инвалидов.

Если вам необходима данная услуга вам нужно  обратиться в поликлинику или ФАП по месту жительства.

Телефоны и адреса соц и медучреждений, которые смогут вам оказать помощь, здесь➡️ http://rcson.mintrudrb.ru/posts/234138 

Также подробную информацию о данной услуге можно получить по номеру горячей линии: 8 (800) 775 00 14. 

Для закупки автотранспорта для перевозки в рамках данной услуги из федерального бюджета было получено  34,2 млн рублей. В августе 2019 года Республика Башкортостан  купила  18 микроавтобусов. Во всех есть электроподъемники. Также на сэкономленные деньги купили плюсом 4 "Ларгуса" для подвоза людей старшего поколения от 65 лет,   в центральные больницы и поликлиники.

Напоминаем, что нацпроект «Демография» разработан в рамках  поручения Президента России Владимира Путина. 

Автор:Эльвира Багаутдинова