Все новости
Новости
7 Февраля 2023, 11:06

60 лет с баяном в руках

Раньше гармонисты и баянисты были первыми парнями на деревне. Теперь же увидеть человека, играющего на баяне, становится редкостью. Деревне Лемез-Тамак в этом отношении повезло: здесь живет человек, виртуозно владеющий инструментом, без которого не обходится ни одно значимое событие. А если звучат в округе переливы баяна, да под его аккомпанемент распевают народные песни, значит, душа у деревни жива.

60 лет с баяном в руках
60 лет с баяном в руках

Рафит Зинуров родился в 1948 году в деревне Лемез-Тамак. В 1959 году его отправили в Белорецкую школу-интернат для слепых и слабослышащих детей. Трудовую деятельность он начал в г. Белорецке. Параллельно занимался спортом: легкой атлетикой, классической борьбой, катался на лыжах и коньках. В 1977 году переехал жить в город Нижний Тагил, работал в предприятии для слепых, занимался холодной штамповкой (делал детали для розеток, вилок и другие). В 2007 году решил вернуться на свою малую родину.

– Музыкой заинтересовался, когда учился в старших классах. Так как я – инвалид по зрению, я долго слушал песни и сам пытался их сыграть, – рассказывает Рафит Файзрахманович. – Сперва учился на гармони, но там все ноты «не возьмешь», поэтому пришлось переходить на баян. Первая сыгранная мною мелодия – «Уральская рябинушка». Сейчас я играю на двух инструментах: баяне и гармони. Музыкальный слух, наверное, мне передался от отца – Файзрахмана Шагимардановича. Он играл на скрипке, мандолине, баяне и гармони. К сожалению, я папу не помню, так как его не стало, когда мне было 9 месяцев.

Рафит Файзрахманович также состоит в народном фольклорном ансамбле «Зубаржат». Поэтому переливы местного баяниста знают не только в родном селе, но и далеко за его пределами, потому что он неоднократно принимал участие в межрайонных и областных конкурсах.

Будучи в столь почтенном возрасте он остается позитивным человеком, сохранившим живой интерес к жизни. И самое главное дело его жизни – это музыка. Сколько песен было спето за это время, сколько сыграно мелодий, а взамен получено щедрых аплодисментов! Но Рафит Файзрахманович не собирается выпускать из рук свои любимые инструменты и в будущем. Ведь впереди немало концертов, конкурсов и фестивалей на радость жителям села и целого района!

 

Автор:Ляйсан Абзанова