Новости
30 Марта 2023, 09:22

Cеверо-Восток Башкирии приступил к весенне-полевым работам

На северо-востоке Башкирии является нормой приступать к полевым работам на 2-3 недели позже обычных сроков, но здесь из-за низких температур зерно иногда не успевало созреть.  В последние годы на севро-востоке условия для растениеводства изменились в лучшую сторону, сказал зам.премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов во время выступления на  зональной агрономической конференции, которая прошла сегодня, 30.03.2023 г.  в Мечетлинском районе.  

Cеверо-Восток Башкирии приступил к весенне-полевым работамCеверо-Восток Башкирии приступил к весенне-полевым работам
Cеверо-Восток Башкирии приступил к весенне-полевым работам
Фото:пресс-служба минсельхоза Башкортостана

"Башинформ" пишет, что об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства. Ильшат Файзрахманов также сказал, что снега в этой зоне уже почти нет, увидел, что на полях хорошо взошли озимые культуры. Это нестандартно для данной зоны.

Весна текущего года оказалась нестандартной, весенне-полевые работы начались не на юге, как было в прошлые годы, на на Северо-Востоке, конкретно в Кигинском районе, где к 30 марта подкормили 200 гектаров озимой ржи. Ещё 60 гектаров озимых подкормили в Бакалинском районе.

Таким образом, аграрии республики воспользовавшись хорошими погодными условиями  сумели получить рекордный урожай. Теперь важно сохранить тенденцию на последующие годы. Участникам агроконференции рассказали также о финансировании весенних полевых работ в республике, о готовности техники к ним.

 

Автор:
Читайте нас