Все новости
Новости
31 Марта 2023, 14:07

Башкирия в числе Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России в 2022 году

Федеральный телеграм-канал «Незыгарь» опубликова интегральный рейтинг экономической адаптивности российских регионов по итогам  2022 года. 

Башкирия в числе Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России в 2022 году
Башкирия в числе Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России в 2022 году

Эксперты, просмотрев данные статистики дали свои комментарии. Башкирия в данном рейтинге расположилась на третьем месте. На первом - Ростовская область, на втором - Москва. Подробно о том, что думают эксперты написал  «Башинформа».

Экономика держит удар

В 2022 году перед российскими субъектами стали сложные задачи. Руководителям регионов необходимо было учитывать экономическую и политическую ситуацию в стране, ход СВО, внешнеэкономические вызовы. При  составлении рейтинга учитывались: индекс промышленного производства, индекс производства по видам экономической деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство), объёмы строительства и ввода жилья. Данные показатели взяли у  Росстата. Также анализировались: способность регионов выстроить эффективное управление в новых условиях, международную активность и другие.

Эксперты считают, что субъекты, что первые пять мест данного рейтинга  (Ростовская область, Москва, Башкирия, Татарстан и Чечня) – то те регионы, у которых устойчивые экономические  системы и большой потенциал. Ростовская область смогла удержать высокие показатели промпроизводства и, даже при  близкой географической расположенности к зоне СВО, показывает  стабильное развитие. В Моске нет никаких сомнений, все понятно, а вот  Башкирия, как считают эксперты, поднялась за счет внедрения эффективных мер поддержки бизнеса и производства, сохранила потенциал крупной промышленности, в том числе авиационной, развитой системой помощи мобилизованным и членам из семей. 

В 2022 году в России немного  (на 0,6%) упал индекс промышленного производства.В некоторых регионах спад больше (например, в Московской и Ленинградской областях он составил 3 и 2,9% соответственно). Случилось это из-за санкций и потому что ушли из России крупные международные компании. Башкирия же достигла роста на 2,7%. Эксперты говорят, что это стало возможным благодаря своевременно принятыми региональным руководством мерами поддержки, а также общей устойчивостью экономики региона.

Хорошие результаты показала в 2022 году строительная отрасль страны, объем построенного жилья вырос на 11%, достигнув рекордного показателя 102,7 млн кв. м. Настоящий строительный бум наблюдается в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае. Не отстает и Башкирия, у нас удерживаются высокие показатели – 7 место в стране. 

Продуманная политика

Эксперты отмечают, что россияне подстраиваются к проведению СВО, а региональное руководство выстроило в связь, тем самым сбалансировали  систему управления. Наиболее успешными считаются  регионы, где  проводится социально ориентированная политика, направленная на поддержку военнослужащих, а руководители этих регионов и их управленческие команды в целом проявляют активность в повестке СВО. Здесь выделют Башкирию, Чечню, Московскую область. Башкирия получила высокий рейтинг, потому что продуманные ей меры соцподдержки участников СВО и членов их семей нестандартные и их немало. И что немаловажно финансирование данным мер не сказывается на бюджете.

Усилия дают плоды

Эксперты отметили, что много регионов снизили свою международную активность. Другая ситуация в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Башкирии. Эксперты считают, что в основном это зависит от личностных качеств руководителей субъектов, их связей, лоббистских возможностей. Понятно что  регионы у которых скромный экономический потенциал мало  интересуют потенциальных иностранных инвесторов.

Эксперты полагают, что регионам придется и в дальнейшем адаптироваться  к новым реалиям, поэтому важно выстроить новую экономическую модель, соответствующую текущим условиям. В качестве нее аналитики советуют рассмотреть вариант, выбранный в Ростовской области, Башкирии и Татарстане, где активизация конкурентного сектора обеспечила устойчивость экономики в условиях санкций.

Опираясь на  выше перечисленных  тенденциях, эксперты  считают, что социально-экономическая дифференциация регионов продолжится.  Неплохие  шансы у регионов, расположенных в  европейской части страны, для них легче проходит кризис, чем в Сибири и Дальнем Востоке, где наблюдается убытие населения, что способно усугубить социально-экономические проблемы. НА сегодня данные  субъекты расположились на невысоких позициях в рейтинге, впрочем, не так все критично и непоправимо, их потенциал не исчерпан с учетом геополитической ситуации и расширением контактов с Китаем. Пока же более выгодные позиции у столичных регионов, курортного Краснодарского края и Башкирии.

«В последние годы фиксируется концентрация населения вокруг столичных городов, но не в самих столицах, что даёт потенциал экономического роста для Московской и Ленинградской областей, а также для субъектов, способных стать центрами притяжения населения (Краснодарский край, Башкирия, ряд мегаполисов)», - заключают эксперты.
Автор: