Все новости
Новости
31 Марта 2023, 16:09

В Башкирии прошел межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал»

В Мелеузе прошел пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал». В нем участвовали команды из городов Стерлитамак, Салават и Кумертау, а также из Мелеузовского, Гафурийского, Стерлитамакского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Миякинского, Кугарчинского и Куюргазинского районов.

В Башкирии прошел межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал»
В Башкирии прошел межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал»

Мероприятие началось с выставки, где муниципалитеты презентовали значимые проекты, реализованные в их регионе. Там можно было наглядно увидеть, как благодаря неравнодушным жителям улучшается жизнь малой родины (благоустраиваются улицы, строятся и ремонтируются важные социальные объекты и многое другое). Также особое внимание было уделено участникам специальной военной операции на Украине. Ведь в каждом районе и городе республики люди объединились, чтобы поддержать своих земляков. 

Затем наступило время тематических секций. Участники обсуждали роли объединений землячеств в современных условиях, важность республиканского конкурса «Трезвое село». Также представители администрации Куюргазинского района рассказали, как за год изменилась жизнь в деревне Якутово после того, как ее объявили трезвой на законодательном уровне.

«Инициатива шла не сверху, а снизу, это было желание жителей. Как итог, цифры говорят сами за себя: рождаемость растет, количество неблагополучных семей, состоявших на учете, дошло до нуля, трудоспособного населения стало больше», - отметил замглавы администрации района Данил Акилов. 

Такой опыт заслуживает того, чтобы его распространили на всю республику, отметили участники круглого стола.

В рамках пятого межмуниципального форума работала и секция, посвященная медиаотрасли, где журналисты обсудили, как важно писать и говорить о реализованных в рамках проекта «Атайсал» добрых делах. 

 

Автор: