

"Башинформ" пишет, что "отпускники" кроме общения со своими близкими также ходят на встречи со школьниками, где рассказывают о службе и отвечают на поступающие вопросы. Вот к примеру в соседнем с нами Белокатайском районе бойцы побывали в учебных заведениях Новобелокатая и села Ургала. Об этом сообщает районная газета «Новый Белокатай». Военнослужащие рассказали о своих каждодневных задачах, о подвигах наших ребят в зоне проведения СВО, обосновали почему нужно идти служить в вооруженные силы Российской Федерации, состоялись диалоги о любви к Родине. Учащиеся своими глазами увидели настоящих патриотов своей малой родины, Республики, России. Почувствовали себя сопричастными к происходящим событиям, ведь ранее ребята писали письма со словами поддержки и рисунки для российских военнослужащих, находящихся на территории СВО. (На фото момент встречи ребят, пришедших в краткосрочный отпуск из зоны проведения СВО на Украине).
Как пишет издание «Путь Октября», что в Мелеузе - обучающаяся 9-го класса Азалия писала письмо незнакомому солдату. Письмо оказалось у бойца с позывным "Монах", который служит в добровольческом батальоне имени Александра Доставалова. Письмо тронуло душу бойца. И когда он прибыл в отпуск он пришел в учебное заведение Азалии, что было приятной неожиданностью для девочки и высказал ей добрые слова и подарил букет цветов.
В Зианчуринском районе есть Тазларовский сельсовет. Во время частичной мобилизации с данного сельского совета было призвано 11 парней. Сейчас в отпуск приехали 4 из них. Для парней организовали встречу в здешней школе. В школуЮ помимо учеников, также пришли и местные жители. Как пишут «Зианчуринские зори», Глава Тазларовского сельского поселения вместе с детским танцевальным ансамблем «Карамельки» спел песню патриотической направленности, а ребята из старшего школьного звена подготовили спектакль «По дорогам памяти».
Затем состоялась беседа с ребятами, пришедшими в отпуск. Они отметили, что конечно есть сложности, но их нивелируют тепло и забота, приходящие с малой родины наряду с гумпомощью.
«Когда приедете домой, обязательно обнимите семью, им этого очень сильно не хватает. Нужно максимально качественно провести время с близкими», - рассказал в интервью «Башинформу» духовный наставник башкирских батальонов отец Виктор.