Все новости
Новости
26 Апреля 2023, 10:52

В Башкирии ежегодно становится больше бюджетных мест

В прямом эфире телеканала БСТ замминистра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова рассказала об особенностях приемной кампании в ВУЗы в 2023 году.

В Башкирии ежегодно становится больше бюджетных мест
В Башкирии ежегодно становится больше бюджетных мест

Эфир транслировался 25 апреля 2023 года. Инесса Косолапова сказала, что в 2023-2024 годы ВУЗы готовы принять 13541 абитуриента, плюс к началу июня у нас будут разыграны дополнительные места Минобрнауки РФ и мы сможем увидеть общую цифру на приемную кампанию текущего года.
ВУЗы Республики Башкортостан - это 8 госвузов, 6 филиалов государственных вузов России, 2 негосударственных вуза и 2 филиала негосударственных вузов.
Ежегодно становится больше бюджетных мест, Республика Башкортостан занимает первые позиции по числу  бюджетных мест среди всех субъектов Российской Федерации.
В 2023 году абитуриенты имеют возможность подать документы в пять вузов на пять специальностей. К тому же в 2023 году абитуриент обязан  указать свои приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах:
в головной вуз и его филиалы;
на разные формы обучения (очная, очно-заочная, заочная);
на разные профили образовательных программ;
на бюджетные места и по договору.
Также ВУЗы нашего региона используют комплекс мер, чтобы привлечь  лучших выпускников школ к себе на учебу. С  2021 года абитуриентам, сдавшим в школах  ЕГЭ на 100 балов и поступившим в вузы, которые являются  участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, выплачивается ежегодная единовременная премия Главы Республики Башкортостан в размере 150 тысяч рублей, - отметила замминистра.

Вся подробная информация необходимая абитуриентам для поступления опубликована на официальных сайтах высших учебных заведений.



Автор: