Все новости
Новости
31 Мая 2023, 09:27

Мужчины Башкирии готовы защищать Родину

В Башкирии продолжается работа по отбору желающих поступить на контрактную военную службу. В пункт отбора пришел мужчина в возрасте 64-лет, желающий защищать Родину.  

Мужчины Башкирии готовы защищать Родину
Мужчины Башкирии готовы защищать Родину
Фото: Валерий Шахов

 Журналисты «Башинформа» посетили  сборный пункт в Уфе, где пообщались с претендентами на военную службу по контракту, узнаи их мотивы. 

Павел, 38 лет,  Уфа.  С 2002 по 2004 год проходил срочную службу на  "Байконуре". Отслужив, создал семью, открыл свое дело. Говорит о том, что не думал, что когда-то будет время, когда надо будет воевать. Но раз так сложилась судьба, решил, что сидеть дома - это не его. Свое решение обдумывал три месяца, посоветовались с женой и решил, что нужно отдать свои силы, чтобы вновь воцарилось мирное время. Его будут ждать папа, мама, супруга и двое дочерей – 16 и 4 лет.

Радик, 64 года, Мелеуз. Мужчина офицер-мотострелок запаса, 40 лет назад отслужил «срочку» в ракетных войсках стратегического назначения. На данный момент Радик трудиться тренером, поэтому физическая подготовка его в порядке. В их семье сын решил пойти на службу по контракту, но Радик считает, что его опыт нужнее в проведении спецоперации, а сын останется дома - поддержкой для мамы. Радик говорит, что его долг - защищать Родину. Во время ВОВ 1941-1945 годов, мальчишки прибавляли себе года, чтоб отправиться защищать нашу Родину, а теперь мужчины гоовы убавить возраст, чтоб пойти на службу.

Ильнур, 32 года, Абзелил. Является многодетным отцом. В его семье 4 ребека, старшему 8 лет, младшей 6 месяцев. Его двоюродный брат уже почти год - в батальоне им. Доставалова. Ильнур, глядя на него, тоже загорелся желанием стать военным, тем более всегда мечтал о службе в армии, но поесть солдатскую кашу ему не довелось. Сказал, что одна мечта - рождение дочери сбылась, теперь сбывается вторая - служба в армии. После прохождения медкомиссии и тестирования молодого человека определили в ремонтную бригаду, так как с техникой житель Абзелиловского района на «ты», работает автослесарем. 15 июня он уже отправится на боевое слаживание. А пока намерен как можно больше времени проводить с семьей.

«Башинформ» ранее готовил подробный материал, в котором собрал всю необходимую информацию о контрактной службе, в том числе о размерах зарплат.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко говорит о том, что преобладающее большинство претендентов  мужчины старше 35 лет,  среди среди которых большинство представители так называемой советской школы.

«С начала проведения СВО растет число желающих в возрасте от 50 лет. Во-первых, это поколение, воспитанное в Советском Союзе. Во-вторых, многие из них имеют реальный боевой опыт, принимали участие в вооруженных конфликтах. Конечно, это не значит, что молодые люди не идут к нам, среди них тоже немало желающих», - говорит представитель военкомата.

Также Сергей Родинко подчеркнул, что контрактники, если сами на то согласны, после боевого слаживания отправятся выполнять боевые задачи в зоне СВО. А тех, кто хочет стать военным, но не готов идти на передовую, могут отправить в те военные части, которые не задействованы в спецоперации.

«У нас есть воинские части в составе Вооруженных сил РФ, которые на сегодняшний день не принимают участие в СВО. И если по каким-то причинам мужчины опасаются принимать участие в спецоперации, но хотят заключить контракт и проходить службу, мы предоставим им такую возможность», - говорит начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ.

 

В Мечетлинском районе агитационный пункт для информирования жителей по поступлению граждан на военную службу по контракту работает в здании Молодежного центра.

В самом пункте заключить контракт не получится, объект носит информационный характер. Желающие подписать контракт с Министерством обороны смогут получить все необходимые ответы на интересующие их вопросы. Здесь объяснят порядок поступления на службу, условия набора, расскажут о необходимых документах, денежных выплатах, социальных гарантиях, льготах.

Земляки! В нашем районе живут патриоты своей страны и республики! Всех тех, кто хочет встать в строй и записаться добровольцем по контракту, ждем по адресу: с. Большеустьикинское, ул. Ленина, 26, телефоны для справок: 34770 (2-04-70), 9377805343, 9378460307, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. В субботу волонтеры агитационного пункта работают на площади, где проходит ярмарка выходного дня.

Также всю необходимую консультацию по поводу контрактной службы можно получить в ситуационном центре Башкирии – кол-центр принимает звонки по телефонам: (347) 218-19-19, 122 (доб. 1) и 117, ежедневно, без перерыва, выходных и праздничных дней с 8 до 20 часов.

Автор: