Все новости
Новости
5 Июня 2023, 14:52

Эксперты считают, что в Башкирии через две недели спадет активность шелкопряда

В Башкирии площадь на которой заселились шелкопряды равна 390 тысяч га. Об этом на еженедельном совещании в ЦУРе рассказал министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов. Он отметил, что в сравнении с предыдущими годами смогли существенно снизить темпы распространения вредителя. К примеру: в 2021 году шелкопряд поразил зеленые насаждения на площади 650 тысяч га.

Эксперты считают, что в Башкирии через две недели спадет активность шелкопряда
Эксперты считают, что в Башкирии через две недели спадет активность шелкопряда

Фото:Михаил Кривошеев

"Башинформ" пишет, что руководитель ведомства сказал, что согласно санитарным правилам их ведомство не имеет право вести работы по всей площади (390 тыс. га). Препараты, которые использует ведомство является биологического происхождения. В 2023 году обработали 67000 га в лесах, расположенных в Баймакском, Федоровском, Миякинском, Белебеевском, Бижбулякском районах.

Санитарные правила запрещают использовать препарат для обработки вблизи населенных пунктов, СНТ и детских лагерей и т.д. Специалисты, считают, что в течение 10-14 дней шелкопряд не будет столь активным и перестанет поглощать листья деревьев. Зеленая масса распустится вторично, лесам Башкирии ничего не угрожает.

Глава Башкирии дал поручение держать данный вопрос на контроле, принять  меры для недопущения  распространения больших очагов и вести разъяснительную беседу с населением.

«В части лесов продолжайте работу. В части примыкающих населенных пунктов будем исходить из того, что вы продолжаете научные изыскания, с федеральным агентством посоветуйтесь. Но людям надо объяснять эти процессы. Смертельного, насколько я понимаю, нет. Безусловно, мы имеем дело с природой. Не давайте распространения больших очагов, уничтожения леса», - поручил министерству лесного хозяйства Глава Башкирии.

 

Автор: