Новости
17 Июня 2023, 08:37

Ветеран спецназа из Уфы рассказал, почему уехал контрактником на СВО

Рэдвал Неволин – кадровый военный, боевой офицер и ветеран спецназа. После окончания гимназии он поступил в Саратовский военный институт, прошел по долгу службы Кавказ. Параллельно получил второе высшее педагогическое образование. Отслужив контракт, он вернулся в Уфу и работал в колледже кризисным воспитателем, а также в военно-патриотическом клубе ВПЦ «Вымпел»

Ветеран спецназа из Уфы рассказал, почему уехал контрактником на СВОВетеран спецназа из Уфы рассказал, почему уехал контрактником на СВО
Ветеран спецназа из Уфы рассказал, почему уехал контрактником на СВО


«Я устроен так, что всегда за справедливость. Когда квази-государство решает уничтожить часть населения только потому, что они говорят на другом языке, когда использует против них армию и авиацию, это геноцид!», - рассказывает он в интервью администрации Орджоникидзевского района Уфы.

"Башинформ" пишет, что с 2014 года Рэдвал несколько раз в год лично возил мирному населению Донбасса товары первой необходимости: продукты, детские вещи, предметы гигиены. А когда началась специальная военная операция, пришёл в военкомат, записался добровольцем и уехал на фронт.

«Я кадровый военный, у меня бы опыт участия в боевых действиях, и я был руководителем военно-патриотического центра. Как я могу говорить о патриотизме, призывать к чему-то людей, а сам находиться здесь, непосредственно не принимая в этом участие», - говорит Рэдвал.   

В Мечетлинском районе в  Ростовском, Новомещеровском и Юнусовском сельских поселениях состоялись встречи представителя Министерства обороны Российской Федерации Тагира Хакимова с кандидатами на военную контрактную службу. Он ознакомил присутствующих с условиями службы контрактников.

На военную службу по контракту принимаются лица, в возрасте от 18 до 60 лет. Речь не только об участии в спецоперации. При участии в СВО зарплата от 190 тыс.руб и при заключении контракта от 1 года полагается единовременная выплата от Минобороны в размере 195 тысяч рублей. Для участников спецоперации предусмотрены дополнительные льготы: суточные от 4 тысяч, наступательные действия от 8 тысяч, уничтожение и захват техники и многое другое.

Кроме того, предусмотрены меры по поддержке семей военнослужащих: все социальные выплаты как к ветеранам боевых действий; путёвки в оздоровительные лагеря для детей; льготные условия при поступлении в вузы; служебное жильё; бесплатное обследование, лечение, реабилитация военнослужащих; обеспечение медикаментами, вещевым имуществом, обмундированием; трёхразовое питание; компенсация за найм жилья, при проживании в других регионах.

В одном из сельских поселений слово взял участник СВО, который приехал на краткосрочный отпуск. Он отметил, что российская армия выплачивает мобилизованным и контрактникам зарплату точно в срок, он от имени всех военнослужащих, которые в данный момент на передовой, поблагодарил всех, кто помогает нашим бойцам своей поддержкой.

В Мечетлинском районе агитационный пункт для информирования жителей по поступлению граждан на военную службу по контракту работает в здании Молодежного центра по улице Ленина, 26.

В пункте волонтеры отвечают на вопросы о порядке поступления, условиях набора, необходимых документах и полагающихся добровольцам выплатах и льготах.

Напомним, стать контрактником имеют право вышедшие на пенсию военные, уволившиеся после военной службы по призыву, а также мужчины, не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. Контрактникам полагается ежемесячное довольствие от 180 тысяч рублей в месяц, а также дополнительные выплаты в зависимости от достижений.

Задать вопрос можно по телефонам: 34770 (2-04-70), 9377805343, 9378460307, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, выходные суббота и воскресенье.

Также всю необходимую консультацию по поводу контрактной службы можно получить в ситуационном центре Башкирии – кол-центр принимает звонки по телефонам: (347) 218-19-19, 122 (доб. 1) и 117, ежедневно, без перерыва, выходных и праздничных дней с 8 до 20 часов.

Автор:
Читайте нас