Новости
28 Августа 2023, 11:24

За три года в Башкирии открылись четыре полилингвальные школы

За последние три года в Башкирии открыты 4 полилингвальные школы. Об этом сегодня, 28 августа, министр образования республики Айбулат Хажин доложил главе региона Радию Хабирову.

За три года в Башкирии открылись четыре полилингвальные школыЗа три года в Башкирии открылись четыре полилингвальные школы
За три года в Башкирии открылись четыре полилингвальные школы

Он отметил, что полилингвальное образование в республике набирает обороты. В этом году запланировано открытие таких школ в Хайбуллинском, Мишкинском, Учалинском районах и городе Сибае.

Полилингвальное образование реализуется с внедрением изучения русского и родного башкирского, а также других языков. С каждым годом желающих учиться в такой школе растет. Сейчас им охвачены 5489 детей, в первый класс пойдут 1091 ребенок.

Также Айбулат Хажин отметил, что выпускники таких школ показывают высокие результат на ЕГЭ, олимпиадах, в них реализуются такие проекты, как

 «Путь к успеху», который дает возможность детям пообщаться с руководителями ведомств, депутатами, известными деятелями науки, искусства, спорта, «АтайсалSchool», в рамках которого обучающиеся 7-11 классов представили свои инициативные проекты и выиграли гранты в объеме 500 тысяч рублей, «Школьная археология» и другие. А также межрегиональная полилингвальная олимпиада школьников «Агидель», игровой проект «GeoLing-Ильгизар», полилингвальный слет «Етегән».

- И по качеству обучения, и по качеству педагогического состава, и по качеству дополнительных возможностей, и, что очень важно, по качеству материальной базы. На сегодняшний день мы видим, что наш проект сети полилингвальных гимназий становится интересным и требует с нашей стороны дальнейшей доработки и расширения, — сказал Глава республики.

Справочно.

Полилингвальные многопрофильные школы - общеобразовательные организации, в которых образовательный процесс реализуется в нескольких направлениях профильной подготовки учащихся, включает изучение не менее чем трех языков и обучение на этих языках; родной язык (первый язык) - это язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде.

Автор:
Читайте нас