

Премьер-министр Правительства Андрей Назаров вручил государственные награды лучшим работникам сельского хозяйства республики. Награждение передовиков производства прошло в Конгресс-холле Торатау.
Андрей Назаров отметил, что награды вручаются в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
— Это очень важный профессиональный праздник для отрасли, которой мы все гордимся. Сильный агропромышленный комплекс во все времена был одной из основ развития нашей республики. По объемам производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году Башкортостан занял 8-е место по стране (2021 год – 11 место). Мы собрали рекордный урожай зерновых в 5 млн тонн. Такого не было последние 36 лет, — сказал Председатель Правительства.
Отмечая вклад аграриев в жизнь и экономику региона, Премьер-министр напомнил, что в сельской местности живет и трудится каждый третий житель республики. Поэтому важнейшей задачей для властей является создание благоприятных условий на селе.
Андрей Назаров отметил, что селяне во все времена были на передовой – как в тылу, так и на поле боя. И сегодня одна часть мужчин сражается в зоне специальной военной операции, другая обеспечивает стабильность на территориях, которые вверены для развития аграрного производства. Он поблагодарил тружеников села за преданность профессии, мастерство, мудрость и трудолюбие. Государственные награды, дипломы «Лучший по профессии» и «Лучший ученик агрокласса» из рук Премьер-министра получил 171 человек, среди них - и мечетлинцы.
Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» было присовено индивидуальному предпринимателю, главе КФХ «Насибуллин Р.Т.» Ришату Тимерьяновичу Насибуллину, главному инженер-консультанту МБУ «Мечетлинский ИКЦ» Иреку Миндиахметовичу Батталову и начальнику инспекции, главному государственному инженеру, инспектору Гостехнадзора Раису Рахимьяновичу Ахмадееву.
Фото - Пресс-служба Минсельхоза РБ.