

Ф выставке-форуме участвуют 89 регионов страны. Выставка будет работать шесть месяцев, за это время можено будет познакомиться практически со всеми современными технологическими разработками и научными открытиями, ключевыми достижениями в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах России.
На стенде, организованном Республикой Башкортостан четыре ученика Башкирского лицея-интерната №3 г. Стерлитамака презентовали пилотный проект региона по развитию детского инженерного творчества в формате фиджитал - Национальная киберфизическая платформа. Ребята помогают гостям выставки протестировать мобильную игру «Берлога»: «Защита пасеки» и «Академия». Пилотный вариант киберфизической платформы "Берлога" был запущен на территории нашей республике. "Берлога" - это серия мобильных игр, показывающих школьникам разнообразный мир современных технологий. С помощью этих игр возможно не только программировать, улучшая показатели своих персонажей, но и проходить образовательные модули очно и онлайн, разблокировав новые возможности. В пилотном проекте принимают участие кружки 4 типов: программирования, робототехники, инженерно-производственные кружки, по тематикам профилей национальной технологической олимпиады. Больше всего посетители стенда из Башкирии интересовались игрой "Защита пасечника".
"Молодежная газета" пишет, что на стенде Башкортостана посетителям предлагают протестировать мобильную игру «Берлога»: «Защита пасеки» и «Академия».
Пользователь платформы через игру участвует в разработке новых технологий. Так, главными персонажами игры «Защита пасеки» выступают добродушные медведи. Игрок может защищать территорию, расставлять персонажей по полю. С помощью специально разработанного для «Берлоги» языка программирования у школьников есть возможность «прокачивать» персонажа: запрограммировать его на определенные действия, например, на самовосстановление. С помощью игры ребята обучаются программированию, робототехнике, управлению беспилотными летательными аппаратами.
В Башкортостане в проекте Национальной киберфизической платформы уже участвуют 52 образовательные организации (90 технологических кружков). В перспективе – создание сети из 100 кружков по программированию, 100 кружков по робототехнике, 30 кружков по инженерии и электронике, 10 площадок подготовки к профилям Национальной технологической олимпиады.