Все новости
Новости
12 Декабря 2023, 15:50

Центр трансфера технологий УГНТУ Межвузовского кампуса защитит университетские стартапы

Молодежный центр трансфера технологий Уфимского государственного нефтяного технического университета, расположенный в IQ-парке межвузовского кампуса, обеспечивает защиту интеллектуальной собственности стартапов.

Центр трансфера технологий УГНТУ Межвузовского кампуса защитит университетские стартапы
Центр трансфера технологий УГНТУ Межвузовского кампуса защитит университетские стартапы

Об этом сообщил Сергей Гладких, начальник управления трансфера технологий УГНТУ, заместитель руководителя проектного офиса строительства межвузовского кампуса в Уфе.

— Молодежный центр трансфера технологий играет ключевую роль в развитии инновационных стартапов. Он неотъемлемо связан с обращением и коммерциализацией инновационных идей и технологий. Благодаря своей экспертизе и ресурсам, центр трансфера технологий межвузовского кампуса обеспечит стартапам доступ к необходимым знаниям, финансированию и контактам, способствуя их успешному развитию, — отмечает Гладких.

Центр трансфера технологий помогает стартапам определить коммерческий потенциал и разработать стратегию для воплощения на рынке путем оценки технологий и разработок. Благодаря патентному и юридическому сопровождению, центр гарантирует защиту интеллектуальной собственности стартапов, что является ключевым фактором их конкурентоспособности на рынке.

В молодежном центре трансфера технологий межвузовского кампуса уфимского университета, квалифицированные и опытные специалисты будут оказывать консультационную и экспертную поддержку технологическим стартапам. Основные направления деятельности центра включают оценку технологий (анализ рыночного потенциала, коммерческой ценности и конкурентных преимуществ), защиту интеллектуальной собственности (помощь в регистрации патентов, авторских прав и товарных знаков) и поиск партнеров и инвесторов для коммерциализации и применения разработок.

Консорциум вузов Республики Башкортостан определил ключевые направления молодежного центра трансфера технологий в межвузовском кампусе Уфы: нефтегазовые проекты, технологии декарбонизации, IT-технологии, медицина, образование, аграрные проекты и "новая среда жизни".

Автор: