Новости
29 Декабря 2023, 14:11

Сегодня Радий Хабиров пообщался с жителями Мечетлинского района

29 декабря во время рабочей поездки в Мечетлинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров побывал на площади перед домом культуры в селе Большеустьикинском, где установили новогоднюю ёлку и оборудовали ледовый городок. Здесь руководитель республики пообщался с местными жителями и обсудил волнующие их вопросы.

Сегодня Радий Хабиров пообщался с жителями Мечетлинского районаСегодня Радий Хабиров пообщался с жителями Мечетлинского района
Сегодня Радий Хабиров пообщался с жителями Мечетлинского района

 

Так, одна из просьб касалась ремонта детской школы искусств (ДШИ), которая работает в райцентре с 1971 года. Это крупнейшее учреждение дополнительного образования на северо-востоке Башкортостана. Преподаватели ДШИ рассказали, что в здании протекает крыша, и само оно требует модернизации.

Радий Хабиров поручил предусмотреть в планах на 2024 год проведение ремонтных работ в детской школе искусств.

– Наши дети должны учиться и заниматься в лучших условиях. Забота о них – первоочередная задача всех органов власти республики, – сказал Глава Башкортостана.

Жители Мечетлинского района также попросили построить в Большеустьикинском современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

– Мы ведём активное строительство спортивных объектов в наших районных центрах и городах. Что касается нового ФОКа в Большеустьикинском, то будем рассматривать его на перспективу, исходя из возможностей республиканского бюджета. А пока нужно привести в порядок действующие спортзалы, – отметил Радий Хабиров.

Местный фермер рассказал о необходимости ремонта автодороги протяжённостью 40 км, которая соединяет райцентр с деревней Новомещерово и ещё девятью населёнными пунктами. Причём эта трасса является межмуниципальной и проходит через территорию соседнего Кигинского района.

– Мы запустили республиканскую программу по ремонту «фонящих» дорог. Я дам необходимые поручения, чтобы Минтранс Башкортостана рассмотрел возможность включения в программу этого участка дороги, – сказал Радий Хабиров.

Жители микрорайона «Южный» села Большеустьикинского рассказали о сложностях с питьевой водой, качество которой оставляет желать лучшего.

– Это одна из главных задач, которую надо решать в первую очередь. От качества питьевой воды зависит здоровье жителей. Поручаю администрации района вместе с МинЖКК республики внести предложения по решению этого вопроса, – подчеркнул Радий Хабиров.

В этот же день на площади перед домом культуры в селе Большеустьикинском отмечали свой никах молодожёны Фадис Шайбаков и Ляйля Хажиева. Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил их с началом семейной жизни, пожелал крепкой любви, счастья и побольше детишек.

***

Далее Глава Башкортостана в беседе с журналистами подвёл итоги рабочей поездки по северо-востоку республики – в Дуванский и Мечетлинский районы.

– Важно, что здесь просыпается экономика, начали приезжать инвесторы. Мы постепенно вводим в оборот сельскохозяйственные земли. Раньше северо-восток считался депрессивной территорией, но сейчас мы направляем сюда большие средства. Завершили строительство больницы в селе Большеустьикинском Мечетлинского района, детской поликлиники в селе Месягутово Дуванского района и врачебной амбулатории в селе Ургала Белокатайского района, – сказал Радий Хабиров. – В то же время понимаем, что нерешённых вопросов ещё много. Жители Большеустьикинского отмечают, что нет ФОКа, здание школы искусств в неудовлетворительном состоянии. Будем заниматься этими объектами. Много вопросов и по местным дорогам. Планомерно решаем их в рамках республиканской программы «фонящих» дорог. В целом здесь опытные руководители, которые с уважением относятся к людям. Это очень важно. И жители отвечают взаимностью.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.

Сегодня Радий Хабиров пообщался с жителями Мечетлинского района
Сегодня Радий Хабиров пообщался с жителями Мечетлинского района
Автор:
Читайте нас