Новости
17 Февраля 2024, 09:15

Подготовка к весеннему половодью в Башкирии

Подготовка к весеннему половодью в Башкирии: подробный обзор Министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов представил в социальных сетях свежую информацию о подготовке к предстоящему паводку и паводковой ситуации в республике.

Подготовка к весеннему половодью в БашкирииПодготовка к весеннему половодью в Башкирии
Подготовка к весеннему половодью в Башкирии

По имеющимся данным, высота снежного покрова на Юмагузинском водохранилище составляет от 65 до 87 см, что соответствует запасам воды в снеге от 130 до 197 мм. На водосборной площади запасы воды достигают 1,5-1,7 куб км. В настоящее время специалисты активно расчищают от снега гребень плотины и водопропускные сооружения. По данным съемок Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (БашУГМС) на 10 февраля, запасы воды в снежном покрове реки Белой превосходят средние многолетние значения на 10-28%. Высота снежного покрова колеблется от 46 до 84 см, что также превышает норму на 30-60%. "В республике принимаются своевременные меры для обеспечения бесперебойного прохождения весеннего паводка. На объектах гидравлических технических сооружений (ГТС) созданы необходимые запасы материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных аварийных и внештатных ситуаций. Также для приема паводковых вод произведено опорожнение водохранилищ", - отметил Фазылов.

Для мониторинга затороопасных участков рек Башкирии будут задействованы судно на воздушной подушке, аэролодка, беспилотники и вертолет Ка-32. Эти средства позволят своевременно выявлять проблемные участки и проводить взрывные работы в случае необходимости. Помимо упомянутых мер, в подготовке к паводку принимаются и другие действия:  Создание оперативных групп и проведение учений для отработки действий по предотвращению и ликвидации паводковых ситуаций; Обучение населения правилам поведения в период половодья;  Проведение превентивных мероприятий по укреплению береговых линий и расчистке русел рек;  Установка систем раннего оповещения о приближении паводка; Подготовка мест для эвакуации населения из потенциально опасных районов.

Власти Башкирии призывают жителей республики быть бдительными и следить за поступающей информацией о паводковой ситуации. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в соответствующие службы по номерам телефонов, которые будут опубликованы в местных СМИ и на официальных сайтах органов власти.

Источник: "Башинформ".

Автор:
Читайте нас