Новости
1 Марта 2024, 11:32

Житель Нигерии переехал в Уфу и впервые отдаст голос на выборах Президента

Олалекан Самуэль Акинйеми, 30-летний онколог Клиники Башкирского государственного медицинского университета, ожидает 15 марта, чтобы впервые в своей жизни проголосовать на выборах президента своей новой родины.

Житель Нигерии переехал  в Уфу и впервые отдаст голос на выборах ПрезидентаЖитель Нигерии переехал  в Уфу и впервые отдаст голос на выборах Президента
Житель Нигерии переехал в Уфу и впервые отдаст голос на выборах Президента

Восемь лет назад он покинул Нигерию, чтобы получить образование врача.

Уфа и вся Россия так пленили его, что он решил обосноваться здесь. "Мы всегда восхищались вашей страной, но мне все еще трудно поверить, что вы живете в таких суровых условиях", - говорит он со смехом. - "К холоду я до сих пор не могу привыкнуть". В Уфе Самуэль быстро адаптировался и стал работать по специальности, ежедневно помогая людям.

"Мое любимое место в городе - район телецентра, где я часто бегаю. А еще мне нравится башкирская кухня, особенно тукмас и пельмени. Но люди здесь довольно сдержанные. У нас, например, нормально танцевать под наушники с музыкой, а здесь на это сразу строго смотрят".

В 2021 году Самуэль получил российское гражданство и в этом году впервые проголосует на президентских выборах. "В Нигерии примерно за год до выборов мы получаем специальную карту избирателя, с которой приходим на участок. Регистрируемся с помощью карты, получаем бланк, заходим в кабинку, где ставим отпечаток пальца напротив выбранного кандидата.

У нас выборы проходят буднично, а в России, как я слышал, часто проходят культурные мероприятия. Хочу ощутить эту атмосферу", - рассказал он в интервью RT. Согласно опросам, почти 90% населения планируют принять участие в выборах в марте этого года. При этом 13% хотели бы проголосовать дома. Эти данные были предоставлены Центризбиркомом Республики Башкортостан со ссылкой на статистические данные "ИнформУИК"- пишет "Башинформ".

Автор:
Читайте нас