Все новости
Новости
9 Марта , 09:25

Аналитики озвучили, где в Башкирии платят самую высокую заработную плату

В феврале 2023 года средняя предлагаемая работодателями зарплата достигла отметки в 55 000 рублей, что на 23% выше, чем в том же месяце прошлого года.

Аналитики озвучили, где в Башкирии платят самую высокую заработную плату
Аналитики озвучили, где в Башкирии платят самую высокую заработную плату

В свою очередь, соискатели ориентируются на среднюю заработную плату в размере 60 000 рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Примечательной тенденцией является сокращение разрыва между зарплатными ожиданиями и предложениями в республике. Если в феврале 2022 года разница составляла 12%, то в аналогичный период 2023 года она уменьшилась до 9%.

Тем не менее, в определенных отраслях сохраняется значительный разрыв между желаемым и предлагаемым доходом. Наибольший разрыв между зарплатными ожиданиями и предложениями зафиксирован в секторе "Стратегия, инвестиции, консалтинг". Здесь специалисты ожидают заработную плату, превышающую предложенную работодателями в 2,4 раза. Также значительная разница наблюдается в сфере "Безопасность", где предложенные зарплаты на 53% ниже ожидаемых, и в юридической отрасли, где разница составляет 22%. Наряду с этим отчет отмечает существенный рост предлагаемых зарплат в отдельных отраслях по сравнению с прошлым годом. Так, специалисты в области "Искусство, развлечения, массмедиа" заметили увеличение на 77%, юристы - на 60%, а маркетологи и специалисты по закупкам - на 47%.

Самые высокие средние предложения по зарплате отмечены в секторах "Добыча сырья" и "Сельское хозяйство", где предлагается заработная плата выше 70 000 рублей. Также высокие зарплаты предлагаются в сфере логистики, где среднее предложение составляет около 65 000 рублей.

Помимо зарплатных ожиданий и предложений, отчет также содержит информацию о востребованных профессиях в Башкирии. В число наиболее популярных входят:

- Менеджеры по продажам

- Водители

- Инженеры

- Бухгалтеры

- Рабочие на производстве.

Аналитики отмечают, что тенденции рынка труда в Башкирии отражают общие процессы, происходящие в экономике региона и страны в целом. Рост зарплатных ожиданий свидетельствует об увеличении конкуренции за квалифицированные кадры, а сокращение разрыва между ожиданиями и предложениями указывает на постепенное выравнивание рынка труда. В то же время, сохраняющийся разрыв в некоторых отраслях может быть связан с дефицитом квалифицированных специалистов или спецификой отраслевой специфики. Для решения этих проблем необходимо развитие системы подготовки и переподготовки кадров, а также повышение привлекательности определенных профессий и отраслей для работников.

Автор: