Новости
11 Марта 2024, 15:04

В Башкирии через 7 дней начнут взрывные работы

Согласно прогнозу Башгидромета, предстоящий паводок в Башкирии ожидается выше средних многолетних значений.  

В Башкирии через 7 дней начнут взрывные работыВ Башкирии через 7 дней начнут взрывные работы
В Башкирии через 7 дней начнут взрывные работы

Паводок 2024 года в Башкирии:

Согласно прогнозу Башгидромета, предстоящий паводок в Башкирии ожидается выше средних многолетних значений.

В рамках подготовки к этому серьезному испытанию республика предприняла все необходимые меры с учетом наихудшего сценария развития событий, при котором в зону подтопления могут попасть более 313 населенных пунктов в 44 муниципалитетах с населением свыше 86 тысяч человек.

Для обеспечения безопасности жителей и минимизации последствий паводка в Башкирии выявлены 62 затороопасных участка, где планируется проведение взрывных работ. Работы начнутся 18 марта силами специализированных организаций, с которыми уже заключены соответствующие договоры.

Для оказания своевременной помощи населению в период паводка подготовлено 276 пунктов временного размещения, которые будут готовы принять людей, вынужденных покинуть свои дома из-за подтопления.

Кроме того, в Башкирии реализуется ряд превентивных мер, направленных на снижение рисков подтопления. Так, ведется активная расчистка русел рек и водотоков, укрепляются береговые линии, проводится ремонт и реконструкция гидротехнических сооружений. Особое внимание уделяется информационно-пропагандистской работе среди населения.

Жителям, проживающим в потенциально опасных зонах, доводится информация о мерах безопасности, порядке действий в случае подтопления, а также о расположении пунктов временного размещения.

Подготовка к паводку в Башкирии находится на постоянном контроле республиканских и муниципальных властей, МЧС России и других ответственных ведомств.  Благодаря своевременной подготовке и четкой координации действий всех заинтересованных структур, Башкирия готова к преодолению любых возможных трудностей, вызванных весенним половодьем.

Об этом сообщили на заседании межведомственной рабочей группы по проверке готовности органов управления, сил и средств Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2024 года. Заседание прошло в Главном управлении МЧС РФ по РБ.

Автор:
Читайте нас