Все новости
Новости
12 Марта , 18:11

В Башкирии за шесть лет на 30% уменьшилось число погибших в ДТП

Количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в Башкирии снижается: за последние шесть лет этот показатель сократился на треть.

В Башкирии за шесть лет на 30% уменьшилось число погибших в ДТП
В Башкирии за шесть лет на 30% уменьшилось число погибших в ДТП

"Башинформ" пишет, что помимо этого, по сравнению с 2018 годом, количество ДТП в республике уменьшилось на 20%, а число раненых в авариях — на 23%. Достижение таких результатов стало возможным благодаря комплексной и кропотливой работе, проводимой всеми заинтересованными ведомствами под непосредственным руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова.

«Для снижения аварийности на дорогах республики проделана колоссальная работа, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов. — Только за последние несколько лет на трассах установлено и заменено более 98,5 тысячи дорожных знаков, 321 км барьерного ограждения и 560 светофоров». Помимо установки дорожных элементов, в Башкирии ведутся активные работы по улучшению освещения на дорогах. Участки общей протяженностью 229 км оборудованы искусственным освещением, что снижает риски возникновения аварий в темное время суток.

Немаловажную роль играет увеличение числа камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Сейчас на дорогах республики установлено более 1830 таких устройств, что позволяет оперативно выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения.

Параллельно с принятыми мерами особое внимание уделяется улучшению состояния дорожного покрытия. Ежегодно в Башкортостане ремонтируется более тысячи километров дорог. С 2019 года муниципалитеты получили возможность выделять средства на отсыпку дорог с щебеночным и песчано-гравийным покрытием, ведущих к населенным пунктам. На сегодняшний день отсыпка выполнена на более чем 2,6 тысячи километрах дорог.

В 2022 году по инициативе Радия Хабирова в Башкортостане стартовала программа ремонта «фонящих» дорог. Из бюджета на эти цели выделено 4 млрд рублей. В результате за прошлый год отремонтировано 170 км таких дорог. Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» привела к внедрению интеллектуальных транспортных систем в Уфимской агломерации. В результате модернизации 101 светофора и установки 134 детектора интенсивности транспортного потока и два информационных табло подсистемы метеомониторинга, в результате удалось значительно оптимизировать транспортные потоки и повысить безопасность движения.

До конца текущего в Уфе модернизируют еще 39 светофоров. Благодаря реализации этого проекта еще 140 уфимских перекрестков оснастят адаптивными системами управления. Это примерно 35% от общего количества существующих светофоров Уфы.

Предполагается, что благодаря внедрению «Интеллектуальных транспортных систем», пропускная способность столичных улиц вырастет на 20%. Кроме того, повысится безопасность на дорогах.

Снижение аварийности, уменьшение количества погибших и раненых в ДТП свидетельствуют об эффективности проводимой работы. Власти республики продолжают предпринимать шаги по дальнейшему повышению безопасности на дорогах, что благоприятно влияет на качество жизни населения и экономическое развитие региона.

Автор: