Новости
26 Марта 2024, 10:03

Глава Башкирии рассказал о запуске нового корпуса птицефабрики «Чермасан»

26 марта в Уфе начала работу новая производственная площадка птицефабрики "Чермасан" в рамках международной специализированной выставки "Агрокомплекс-2024" в Чекмагушевском районе.

Глава Башкирии рассказал о запуске нового корпуса птицефабрики «Чермасан»Глава Башкирии рассказал о запуске нового корпуса птицефабрики «Чермасан»
Глава Башкирии рассказал о запуске нового корпуса птицефабрики «Чермасан»

"Башинформ" пишет, что в 2023 году одному инвестору удалось снова оживить обанкротившуюся птицефабрику. Это предприятие было создано в 1976 году и ежегодно производило до 7 миллионов тонн яиц. Однако в 2017 году птицефабрика была вынуждена приостановить свою деятельность из-за банкротства. Инвестпроект по возрождению производства птичьего мяса был признан приоритетным на заседании "Инвестчаса" 2 февраля.

Директор предприятия, Булат Рафиков, отметил, что объем производства халяльного птичьего мяса вырастет до 480 тонн в год, а также будет создано 70 новых рабочих мест.

"В рамках выставки мы также открыли новый агрокласс в Буздякском районе. Этот класс находится в школе № 1 села Буздяк и был создан благодаря крупнейшему предприятию района, агрокомплексу 'Авилат'. В этой школе учится 617 учеников, и многие из них стремятся связать свое будущее с сельским хозяйством. Всего в Башкортостане функционирует 126 агроклассов в 39 районах. Мы видим потенциал нашего агропромышленного комплекса, и его текущие достижения можно оценить на выставочном комплексе 'Уфа Экспо' до 29 марта", – написал глава Башкортостана, Радий Хабиров, на своей странице в социальных сетях.

Автор:
Читайте нас