Все новости
Новости
3 Апреля , 08:54

В Башкирии появились изменения, касающиеся поступления на целевое обучение

Правила поступления на целевое обучение в Башкирии будут изменены, начиная с 1 мая 2024 года.

В Башкирии появились изменения, касающиеся поступления на целевое обучение
В Башкирии появились изменения, касающиеся поступления на целевое обучение

Согласно информации, опубликованной в телеграм-канале "Подслушано в Башкирии" с 1 мая 2024 года в Башкортостане вступят в силу обновленные правила приема на целевое обучение. Эти изменения направлены на повышение эффективности подготовки специалистов по востребованным в регионе профессиям.

Ключевым отличием новых правил станет возможность выбора только одного заказчика целевого направления и подачи документов только в один вуз. Это позволит сфокусировать систему целевого обучения на конкретных предприятиях и образовательных учреждениях, имеющих высокую потребность в квалифицированных кадрах.

Заказчик целевого направления будет получать информацию об успеваемости студента два раза в год. Данные будут передаваться вузом на электронный адрес предприятия-заказчика. Это позволит работодателю своевременно отслеживать прогресс и достижения обучающегося и своевременно корректировать его образовательную траекторию при необходимости.

Сроки отработки по целевому направлению после окончания обучения увеличены до пяти лет. Ранее целевики обязаны были отработать на предприятии-заказчике в течение трех лет. Данное изменение направлено на обеспечение длительного закрепления выпускников на рабочем месте, что позволит организациям вернуть инвестиции, вложенные в подготовку специалистов.

В 2023 году прием документов в вузы Башкортостана начинается 20 июня и продлится до 28 июля. При подаче заявления на целевое место абитуриенту необходимо предоставить целевое направление от предприятия-заказчика, подтверждающее необходимость и готовность организации трудоустроить выпускника на определенное рабочее место.

 

Автор: