Все новости
Новости
16 Апреля , 14:16

"Роскачество" проверило рафинированное масло

В 2024 году "Роскачество" проверило рафинированное масло по 44 показателям качества и безопасности исследовано рафинированное дезодорированное подсолнечное масло 21 торговой марки.

"Роскачество" проверило рафинированное масло
"Роскачество" проверило рафинированное масло

Подсолнечное масло входит в рацион более 90% россиян, и чаще всего потребители выбирают рафинированное и дезодорированное. В отличие от нерафинированного, в нем не образуются вредные вещества при нагревании, оно дольше хранится, не имеет вкуса и запаха, а потому прекрасно подходит для использования в кулинарии.

В 2024 году по 44 показателям качества и безопасности исследовано рафинированное дезодорированное подсолнечное масло 21 торговой марки (далее — ТМ). Все товары произведены по действующему межгосударственному стандарту ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия».

Двенадцать товаров — масло 1-го сорта, семь — высшего. На двух бутылках сорт не указан. Продукция изготовлена в Самарской, Воронежской, Ростовской, Челябинской и Белгородской областях, Республике Татарстан и Краснодарском крае. На момент закупки стоимость составляла от 8,8 до 138,9 руб. за 100 г. 

Важно! Во время приготовления пищи предпочтительно солить ее после (так как соль — это соединения натрия и хлора), поскольку при жарке на масле с солью с большой вероятностью в продукте будут образовываться 2- и 3-МХПД.

В 2024 году повышенным требованиям соответствуют товары торговых марок «Я люблю готовить», «Злато», «Ласка», «Аннинское», «Урожайное», «Щедрое лето», «Корона изобилия», «ВкусВилл», «Светлица», Spar, «Щедрый год», «Красная цена», Mr.Ricco, «Миладора», Ideal, «Благо», «Слобода», «Золотая семечка», «Олейна».

Таким образом, растительное масло продолжает оставаться одним из самых качественных товаров на российском рынке. 

Источник: РОСКАЧЕСТВО

Фото сгенерировано с помощью искусственного интеллекта.

"Роскачество" проверило рафинированное масло
"Роскачество" проверило рафинированное масло
Автор: