Все новости
Новости
17 Апреля , 09:54

В Башкирии на сегодня зафиксировано больше 138 фактов присасывания клещей

Главный специалист и эксперт отдела эпидемиологического надзора санитарной охраны РБ, отмечает, что по состоянию на 15 апреля текущего года в медицинские организации Башкирии обратились 138 пострадавших от укусов клещей, в том числе 65 детей.

В Башкирии на сегодня зафиксировано больше 138 фактов присасывания клещей
В Башкирии на сегодня зафиксировано больше 138 фактов присасывания клещей

С наступлением тепла в лесных зонах республики стали активно появляться клещи. Более 130 человек уже обратились в местные лаборатории для изучения этого паразита.

Поэтому необходимо серьезно относиться к защите от клещей, чтобы избежать возможных последствий. Кроме того, различить опасные виды клещей по внешнему виду невозможно, поэтому требуются лабораторные исследования.

В Уфе такие исследования можно провести в Центре гигиены и эпидемиологии за плату, примерно 850 рублей за анализы на клещевой энцефалит и боррелиоз.

БаязитГарифуллин, заведующий отделом микробиологических исследований Центра, подчеркивает, что в случае выявления энцефалитного клеща необходимо обратиться к инфекционисту для назначения иммуноглобулинов. Первые признаки заболевания включают головную боль и повышение температуры, при этом возможны головокружение и тошнота.

Гульфия Салихутдинова, главный специалист и эксперт отдела эпидемиологического надзора санитарной охраны РБ, отмечает, что по состоянию на 15 апреля текущего года в медицинские организации республики обратились 138 пострадавших от укусов клещей, в том числе 65 детей.

Мечетлинская райветстанция РБ занимается акарицидной обработкой территорий, приусадебных участков, зон отдыха, деревьев и кустарников на дачный участках специальным раствором от КЛЕЩЕЙ и ТЛИ как на территориях, принадлежащих юридическим лицам, так и физическим лицам.

Всю информацию можно узнать по телефону: 8 (34770) 20092.

Автор: