Согласно информации, предоставленной Фондом грантов Главы РБ, финансирование в размере 50 миллионов рублей получат 33 некоммерческие организации. Среди них 15 организаций впервые выиграли гранты Главы республики, включая представителей из Дюртюлинского района.
Среди муниципалитетов лидируют организации из Уфы с 17 проектами, за ними следует Гафурийский район с двумя проектами. Также среди победителей есть организации из четырех регионов России: Пермского края, Москвы, Челябинской и Свердловской областей.
По языковому охвату большинство проектов связано с башкирским языком - 25, два проекта посвящены чувашскому языку, по одному - мордовскому, удмуртскому и марийскому. Три проекта являются мультиязычными, охватывая башкирский, татарский, русский и английский языки.
Среди ожидаемых проектов - создание этнолингвистического музея-юрты «Бишкурай» в селе Ермучино Туймазинского района, где будут проводиться мастер-классы по башкирскому языку, а также разработка цифрового продукта «Бишкурай» в форме мультимедийного и интерактивного приложения.
В Москве и Московской области будет реализован проект «Башкирский этнокультурный клуб для детей и родителей», включающий уроки башкирского языка и культуры. В Белебейской чувашской гимназии запланирован проект медиацентра «Еткер», направленный на популяризацию чувашского языка и культуры, который завершится фестивалем «Язык — душа народа».
Полный список победителей конкурса доступен на сайте грантыглавы102.рф.