Творческий проект, организованный Республиканским центром народного творчества Республики Башкортостан, направлен на выявление и сбор образцов традиционного русского фольклора переселенцев из Пермского края, сведений о бытовании обрядов и праздников, сохранение и актуализацию народного творчества русского населения, проживающего на территории района.
В работе семинара приняли участие ведущий специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества (далее – РЦНТ) РБ Наталья Кондакова, специалист отдела по работе с нематериальным культурным наследием РЦНТ Олеся Суюндукова и доцент кафедры русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры Надежда Григорьева, а также специалисты учреждений культуры из г. Уфы, Благовещенского, Дуванского, Караидельского, Краснокамского, Янаульского районов Республики Башкортостан, из г. Кунгура Пермского края.
Рабочая группа побывала в школьном музее лицея №1 с. Большеустьикинское, где познакомились с историей райцентра и с. Нижнее Бобино – уголке, где еще живет традиция, живут бабушки, в чьих песнях, частушках, рассказах, пыльных сундуках хранятся настоящие сокровища, кусочки истории и культуры – костюмы, рушники, утварь. Состоялась встреча с представителями семейных трудовых династий. Особый интерес вызвало посещение старейших жительниц деревни – Зои и Александры Крашенинниковых. Они рассказывали о своей жизни, вспоминали прошлое: свадьбу «по старинке», гуляния до утра по деревенским улицам с непременными тогда «улошными частушками», рождественские обряды и многое другое.
С большим интересом посетили гости клуб «Нижнебобинские красна», созданный в рамках одноименного проекта, получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
– Отрадно, что забытое ремесло вновь оживает на селе, – отметила Олеся Суюндукова и предложила включить ткацкие изделия села в республиканский реестр объектов нематериального культурного наследия.
Также в ходе своей работы собиратели пообщались с участницами Народного фольклорного ансамбля «Рябинушка» районного Дома культуры, которые исполнили старинные песни нашей местности, а также показали гостям старинный обряд «топтать жобрей». Руководитель коллектива Валентина Сизова рассказала об особенностях народного костюма, поделилась материалами по устаревшим словам и выражениям, фильмами о традициях села Большеустьикинское. Фольклористы с большим интересом расспрашивали об истории сел, переселенцах, достопримечательностях района.
В рамках культурной программы участники экспедиции побывали в Мечетлинском историко-краеведческом музее. Они были приятно удивлены работой, которую специалисты проводят по сохранению самобытной культуры и традиций. С особой гордостью гостям представили музей кубыза. Специалист Детской школы искусств Маснави Гайнутдинов дал мастер-класс по игре на старинном инструменте.
Участники семинара посетили храм Трех Святителей. Настоятель храма архимандрит Арсений радушно встретил гостей и поведал им историю возникновения и реставрации храма, особенностях его архитектуры и внутреннего убранства.
Прощаясь, руководители и участники семинара со словами благодарности обращались к жителям деревень, работникам учреждений культуры и школьным учителям, без которых, безусловно, не смогли бы прикоснуться к человеческой мудрости, что зовется русская традиционная культура.
Фольклористы также посетили села Белокатайского района, г. Кунгур и Пермский край.
Отдел культуры Мечетлинского района.