Новости
12 Декабря 2024, 06:03

В Башкирии руководители школ до 45 лет будут получать гранты

В своем обращении к парламенту Башкирии - Курултаю, Глава республики Радий Хабиров подчеркнул значительные успехи в развитии образовательной системы региона на всех уровнях, начиная от дошкольного и заканчивая высшим образованием.

В Башкирии руководители школ до 45 лет будут получат грантыВ Башкирии руководители школ до 45 лет будут получат гранты
В Башкирии руководители школ до 45 лет будут получат гранты

Было объявлено о запуске программы поддержки педагогов: в текущем году 75 лучших воспитателям детских садов были присуждены гранты по 575 тысяч рублей, а с следующего года аналогичные выплаты получат 50 талантливых молодых руководителей школ до 45 лет в размере 690 тысяч рублей. Также ежегодно тысяча учителей будет получать сертификаты на оздоровительные услуги стоимостью 56 тысяч рублей, что стало возможным благодаря инициативе самих педагогов.

В рамках государственных программ были проведены ремонтные работы в 146 школах и обновление инфраструктуры в 23 детских садах и колледжах. Кроме того, было модернизировано 215 спортивных залов и построено 25 новых спортплощадок.

За последние пять лет в Башкирии возведено 44 новые школы и 65 детских садов на 31 тысячу мест, а также запланировано строительство математического лицея-интерната в Уфе. В Нагаево в 2025 году начнется строительство детского сада на 260 мест.

Регион активно участвует в проекте «Профессионалитет», и уже функционируют 14 образовательных кластеров, а в следующем году планируется создание еще пяти новых.

Примером успешной работы с детьми стал случай воспитательницы Алии Ишдавлетовой из Уфы, ставшей победителем Всероссийского конкурса. Башкирия заняла место в тройке лидеров Приволжского федерального округа по итогам интеллектуальных олимпиад среди школьников и шестое место по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады, а также увеличила размеры премий для них и их наставников.

Среди лауреатов - ученик уфимского лицея Дмитрий Вылубков, завоевавший золотую медаль на международной математической олимпиаде и успешно обучающийся в МФТИ. Его учитель Айдар Минниахметов подготовил четырех выпускников с максимальным баллом по математике и ежегодно приводит своих учеников к победам на предметных олимпиадах.

Напомним, В 2020 году учитель из Мечетлинского района Юлия Арсулоева получила грант молодым учителям, работающим в сельской местности Республики Башкортостан.

 

Автор:
Читайте нас