Инициатива проверок исходит от первого вице-премьера Дениса Мантурова, который дал поручение соответствующим органам подготовить необходимые документы для их проведения. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на информацию из правительства.
Поводом для начала проверок послужили жалобы и обвинения в адрес сети «Светофор». В декабре 2024 года депутат Государственной Думы Сергей Лисовский обратился к правительству с просьбой провести инспекцию, указывая на многочисленные нарушения со стороны компании. Среди них — продажа продуктов плохого качества и несоответствие требованиям безопасности, а также игнорирование законодательства о маркировке и производстве пищевых товаров.
Кроме того, поставщики выразили свое недовольство в отношении торговой сети. По их словам, «Светофор» уклоняется от соблюдения норм закона о торговле. В частности, сделки на поставку продукции заключаются не напрямую с партнерами, а через логистические центры, которые навязывают условия работы, утверждая, что они не подпадают под действие профильного законодательства.
Так, например, оплата товаров от логистических центров производится только после их реализации в магазинах сети. В то время как ритейлеры должны осуществлять платежи в строго определенные законом сроки, которые зависят от срока годности продукции и могут составлять до 10 дней. Более того, логистические центры возвращают производителям товары с истекшим сроком годности или нереализованные на полках, что приводит к дополнительным убыткам для поставщиков.