Песня «Хумай» уфимской этно-группы Ay Yola смогла закрепиться в первой десятке чарта Shazam, известного сервиса для идентификации и поиска медиаконтента, включая музыку.
Этот трек занял седьмое место в топе-200 мирового рейтинга, обойдя многих популярных артистов, в том числе композицию Леди Гаги «Абракадабра». В российском топ-200 Shazam «Хумай» занимает лидирующую позицию, как и в мировом чарте в категории Dance.
Релиз песни «Хумай» состоялся 14 марта, и с момента выхода она начала стремительно набирать обороты, рассказывая слушателям историю героини башкирского эпоса.
На данный момент в чарте «Яндекс Музыки» песня находится на 13-й позиции, немного уступая композициям «Матушка» и «Бобер». В «VK Музыка» трек «Хумай» достиг пятой строчки.
Группа Ay Yola, вдохновленная эпосом «Урал-батыр», состоит из Руслана Шайхетдинова (DJ Север), его дочери Адель и Рината Рамазанова, основателя группы «Аргамак». Помимо «Хумай» и «Батыр», в апреле ожидается релиз еще двух песен — «Йола» и «Угез».