

Согласно информации, предоставленной Роспотребнадзором, определены регионы республики с наиболее неблагоприятными показателями смертности от рака. В текущем году этот показатель в Башкирии составил 156,8 случаев на 100 тысяч жителей, что демонстрирует снижение на 10,7% по сравнению с данными пятилетней давности.
По информации UfaTime.ru, ссылающегося на отчет Роспотребнадзора по РБ, в ряде районов наблюдается особенно сложная ситуация с распространением онкологических заболеваний. В Федоровском районе зафиксирован наиболее высокий уровень смертности от рака – 194,7 случая на 100 тысяч человек.
К числу районов с высокой смертностью от рака также относятся Бакалинский (194,3), Татышлинский (194,3), Гафурийский (190,5) и Стерлибашевский (190,4). В перечень территорий, наиболее подверженных онкологическим заболеваниям, также включены города: Кумертау (188,7), Октябрьский (164,2) и Уфа (162,1).
Более позитивные данные по смертности от рака отмечены в Альшеевском (76,3), Бурзянском (93,6) и Абзелиловском (95,5) районах, а также в городах Агидель (80,4) и Кумертау (85,1).