

Потенциальная жертва получает звонок, якобы от отдела маркетплейса, с предложением о доставке товара. Если собеседник заявляет, что не делал никаких заказов и не производил оплату, мошенники уверяют его, что никакой ошибки не произошло, и возможно, заказ был оплачен родственниками или друзьями.
Для более убедительного разговора они могут назвать имя и фамилию получателя, а также адрес доставки. Чтобы подтвердить дату и место вручения, злоумышленники просят сообщить код из смс или пуш-уведомления, которые приходят в процессе разговора.
На самом деле это одноразовый пароль от банка. С его помощью мошенники могут войти в интернет-банк и украсть деньги. Если вам поступит такое «заманчивое» предложение, просто положите трубку, рекомендуют в ЦБ. Независимо от того, кто представляется на другом конце провода, никому и никогда не следует сообщать коды из уведомлений.
Маркетплейсы не звонят своим клиентам с предложениями о доставке, не запрашивают паспортные данные, коды из смс или данные банковской карты.