

По информации РИА Новости, с наступлением ноября российские операторы мобильной связи получат возможность блокировки избыточных SIM-карт. Это станет возможным в случае, если проверка покажет, что на одного человека зарегистрировано свыше 20 номеров.
Данные правила закреплены в законодательных изменениях, принятых в предыдущем году.
Операторы обязаны провести проверку информации об абонентах, которые заключили договоры на предоставление услуг мобильной связи до 1 апреля 2025 года, а также проверить количество зарегистрированных на них номеров, согласно соответствующим документам.
В соответствии с действующими правилами, одному физическому лицу разрешено иметь не более 20 номеров. Абонентам необходимо расторгнуть лишние контракты на услуги связи до 1 ноября.
В документации отмечается, что в случае невыполнения этих требований к указанной дате, операторы связи будут вынуждены прекратить предоставление услуг связи по соответствующим абонентским номерам.