В Башкирии хотят урегулировать вывоз растительных отходов
Депутаты Государственного Собрания — Курултая Башкирии направили в Правительство Российской Федерации законопроект о внесении изменений в статью 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Данная информация подтверждена пресс-службой парламента Республики Башкортостан.
В Башкирии хотят урегулировать вывоз растительных отходов
В Госсобрании Башкирии отметили, что регионы по-разному решают давнюю проблему обращения с отходами растительного происхождения. Спикер парламента республики Константин Толкачёв пояснил, что ситуация носит ярко выраженный сезонный характер: в январе у контейнерных площадок скапливаются новогодние ёлки; весной приусадебные участки и субботники генерируют большой объём растительных отходов; осенью проблема повторяется, хоть и в меньших масштабах.
Суть проблемы — отсутствие единого механизма вывоза таких отходов. Они не входят в зону ответственности региональных операторов, так как не классифицируются как твёрдые коммунальные отходы (ТКО) и не учтены в нормативах накопления.
Депутаты Башкирии предложили внести изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», чтобы отнести растительные отходы к ТКО. Законопроект предусматривает, что отходы от содержания зелёных насаждений на придомовых территориях МКД и на участках с объектами ИЖС — будут считаться ТКО.
При разработке документа депутаты изучили опыт 52 субъектов РФ — подходы к решению проблемы везде различаются. Принятие федерального закона позволит установить правовую определённость; создать единый понятный механизм работы с растительными отходами.
Теперь законопроект ждёт заключения правительства, после чего его могут внести на рассмотрение в Госдуму.