Все новости
Новости
17 Февраля , 11:58

"Узнаешь кого-то?": жительница Башкирии лишилась денег, пройдя по ссылке

Жительница Давлекановского района Башкирии, 56 лет, пострадала от действий мошенников, лишившись денег с банковской карты.

Её ввели в заблуждение ложным сообщением в мессенджере о якобы произошедшей аварии, содержащей ссылку. После перехода по ней устройство начало некорректно функционировать, а вскоре с банковского счёта исчезли 20 тысяч рублей.

Предварительное расследование показало, что жертва сама запустила вредоносное ПО, предоставив преступникам возможность дистанционно управлять телефоном.

Правоохранительные органы рекомендуют гражданам избегать кликов по сомнительным ссылкам и открытия вложений, независимо от отправителя. Запрещается передавать кому-либо коды подтверждения SMS-сообщений. Необходимо настроить надёжные пароли и включить двухфакторную авторизацию во всех используемых сервисах, включая банковские приложения и мессенджеры. Если замечены признаки несанкционированного доступа, рекомендуется срочно сменить пароли и обратиться в службу поддержки банка для срочной блокировки счетов.

Стоит отметить, что в последние дни аккаунты в мессенджерах жителей Мечетлинского района часто подвергаются "взлому", после чего мошенники шлют подобные тексты с их страниц в различные местные чаты. Будьте бдительны!

Автор: Наркес Халиуллина
Читайте нас