

По словам министра, за последние десять лет наблюдается увеличение популяций лося, сибирской косули, медведя, рыси, барсука, куницы и бобра. В то же время, поголовье кабана сокращается, а численность волков и лисиц остается на высоком уровне.
Для стимулирования охотников к добыче хищников и сокращения их числа, вводится система денежных вознаграждений. Для привлечения инвестиций в охотничье хозяйство заключено 143 соглашения с 83 юридическими лицами и 6 индивидуальными предпринимателями. В 2025 году проведены аукционы по распределению охотничьих угодий в трех районах. С 2010 года в федеральный бюджет от этих соглашений поступило более 175 миллионов рублей. Для улучшения управления охотничьими ресурсами создана государственная информационная система «Охота».
Проект постановления правительства, определяющий порядок выплат, уже подготовлен. Согласно ему, за добычу медведя охотники получат 50 тысяч рублей, за волка - 30 тысяч рублей, а за лисицу - 3 тысячи рублей.