

Он подчеркнул, что развитие ИИ — задача не только для молодого поколения, но и для опытных управленцев, которые уже были свидетелями двух промышленных революций. Всем министерствам и ведомствам поручено разработать собственные программы по внедрению ИИ.
Главной задачей власти Хабиров назвал создание инфраструктуры и условий для формирования экосистемы и рынка технологических решений на основе искусственного интеллекта. Внедрение ИИ в работу правительства будет жёстким и решительным, поскольку конкуренция идёт не между странами, а между регионами, и без цифровой трансформации республика рискует отстать.
Хабиров призвал не зацикливаться на страхах, связанных с ИИ, а сосредоточиться на его практической пользе. Он отметил, что государство должно стать локомотивом, который приведёт новые технологии в экономику, производство, госуправление, образование и другие сферы, качественно изменив жизнь в Башкортостане.
При этом политик признал, что у ИИ есть и обратная сторона: кибермошенники уже наносят значительный ущерб жителям республики, отмечает "Башинформ".