Новости
1 Июня , 10:11

Дискуссии завершены: известна судьба памятника Салавату Юлаеву

На оперативном совещании в правительстве Глава Башкирии Радий Хабиров объявил о завершении споров вокруг реставрации главного символа Уфы. Решение было принято после того, как комиссия осмотрела памятник в цеху и пришла к неутешительным выводам.

Дискуссии завершены: известна судьба памятника Салавату ЮлаевуДискуссии завершены: известна судьба памятника Салавату Юлаеву
Дискуссии завершены: известна судьба памятника Салавату Юлаеву

По словам Хабирова, реставраторы оценили состояние скульптуры и сообщили, что около 80% её конструкций придётся полностью заменить из-за низкого качества исходного металла, пиешт "Башинформ". Это заставило власти задуматься о более надёжном и долговечном варианте.

В итоге было принято стратегическое решение отказаться от простого ремонта в пользу создания нового, идентичного оригиналу памятника, но уже из бронзы.

«Если отреставрировать прежний памятник, он простоит 10, 20 или 50 лет. А бронзовый будет стоять веками», — подчеркнул руководитель республики.

При этом Радий Хабиров заверил, что историческая скульптура, снятая с постамента, не будет утрачена. Её обязательно отреставрируют. Глава республики уже поручил своей администрации разработать план по восстановлению и установке нового бронзового монумента.

Автор:
Читайте нас