

Лилия Султанова (на фото слева) родилась и выросла в деревне Азикеево. Учась в школе, активно занималась спортом.
– Мой учитель физкультуры в школе – Раушан Денисламов. Он стал для меня вдохновителем в спорте и, возможно, повлиял на выбор будущей профессии. Именно по его совету я поступила в физкультурный техникум, – поделилась Лилия Айдаровна.
После окончания школы девушка получила образование в Стерлитамаке, где окончила физкультурный и железнодорожный техникумы, а затем прошла большой профессиональный путь проводником РЖД. Однако тяга к педагогике и спорту оказалась сильнее. В 2013 году Лилия Айдаровна окончила Уральский государственный университет физической культуры, став специалистом по сервису и туризму, и вернулась в родную деревню.
Сегодня ее дочери – Амина и Камилла – учатся в той же Азикеевской школе, активно занимаются в волейбольной секции. С 2020 года Лилия Султанова работает администратором центра тестирования ГТО, а с 2021 года занимает должность заместителя директора ДЮСШ по учебно-воспитательной работе. Она организует работу всей школы, помогает тренерам определять методики обучения, составляет учебные планы и программы повышения квалификации педагогов. За эти годы она зарекомендовала себя как инициативный руководитель, способный обеспечить слаженную работу коллектива и принимать верные решения в сложных ситуациях.
Коллега Лилии Султановой, Ирина Ватолина, родилась в селе Большеустьикинское. Выросшая в семье учителя начальных классов (мама Гульнара Накиповна посвятила лицею более 30 лет), Ирина с детства знала цену труду и ответственности, ведь отца рано не стало, и мама воспитывала троих детей одна. Получив образование в Уфимском техникуме предпринимательства и права, она нашла свое место в системе образования. В 2016 году Ирина Александровна перешла работать методистом в Детско-юношескую спортивную школу, а недавно получила квалификацию старшего инструктора-методиста. Уже 11 лет она ведет огромный пласт административной работы, совмещая методику со спецификой отдела кадров. Именно к ней приходят семьи, чтобы определиться с видом спорта для ребенка.
Дома ее поддерживают трое детей и муж: старшая Диана учится на фельдшера в Екатеринбурге, средняя Алина – в восьмом классе, младший Равиль в этом году пойдет в первый класс.
Несмотря на разные жизненные пути, судьбы этих двух героинь пересеклись в одной точке – в стремлении сделать спорт частью жизни сельских детей.
Луиза ЗАКИРОВА.