

Тогда мужчина обратился в Октябрьский районный суд Уфы. Его интересы представляло управление Роспотребнадзора по Башкортостану.
В ходе разбирательства специалисты ведомства подготовили экспертное заключение и выявили существенное упущение: в инструкции к авто отсутствовало предупреждение об одной важной особенности. Выяснилось, что при повторном запуске двигателя без пятисекундной паузы происходит блокировка рулевого механизма.
Покупатель не мог знать об этом нюансе и, соответственно, не имел возможности корректно эксплуатировать автомобиль. Это расценили как нарушение статьи 10 Закона «О защите прав потребителей»: производитель обязан предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о товаре.
Суд принял доводы Роспотребнадзора и удовлетворил требования истца. Договор купли‑продажи расторгли. С АО «АвтоВАЗ» взыскали 1 570 000 рублей — полную стоимость машины, а также 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 40 000 рублей на покрытие юридических расходов. Итоговая сумма выплат превысила 1,6 миллиона рублей.