

«Кадет», родом из Бураевского района, но проживающий в Уфе, до принятия решения о службе изучал проектирование авиационных и ракетных двигателей. Параллельно он проходил обучение в военно-учебном центре, по окончании которого ему присвоят звание лейтенанта. Уже более полугода молодой человек участвует в боевых действиях в рамках специальной военной операции. В интервью «Башинформу» он поделился причинами своего выбора и первыми впечатлениями с передовой.
Информация о возможности заключения спецконтракта для службы в беспилотных войсках поступила к нему через университет. «Мне разъяснили все детали: условия, финансовое обеспечение, социальные гарантии. Я посчитал это интересным направлением и решил попробовать, – рассказал «Кадет». – Я понимал, что это открывает новые перспективы, но главным мотивом была защита Отечества».
Студент отметил, что его родители почувствовали его намерение служить в зоне СВО. «Сначала я обсудил это с отцом, и именно ему доверил свое решение, можно сказать, подписал контракт при нем. Затем связался с мамой. Она сказала, что почувствовала мой выбор сердцем, но поддержала его и не стала возражать. Естественно, она волнуется, как любая мать, но не стала препятствовать моему решению», – поделился он.
Однокурсники восприняли его выбор неоднозначно, некоторые даже выразили обиду, что он не сообщил о планах раньше. «В большинстве своем меня поддержали, пожелали скорейшего возвращения домой, живым и невредимым. Были и вопросы о службе на передовой. Я рассказал им то, что знал на тот момент. Никого не призывал следовать моему примеру. Решение об участии в боевых действиях каждый мужчина должен принимать сам, осознанно и взвешенно», – подчеркнул военнослужащий.
«Кадет» признался, что информация из новостей и реальность на месте событий – это совершенно разные вещи. «Можно долго анализировать происходящее в зоне СВО, а можно принять решение, отправиться туда и внести личный вклад в нашу общую победу», – заключил он.
«Кадет» осознавал специфику беспилотных войск и их боевую миссию. Его также радовало, что в подразделении будет много молодежи.
«Нам сказали, что профессии на передовой нас научат на полигонах. Но я точно знал: инструкторов нужно слушать очень внимательно и запоминать всё, что они говорят, ведь за их плечами реальный боевой опыт в зоне СВО. Важно не просто слушать задачу, а понимать её, чтобы выполнить качественно и эффективно. Именно с таким настроем я и отправился в зону СВО», — поделился молодой боец.
Подготовка «Кадета» проходила в Москве на полигоне, где бойцов обучали работе с беспилотными системами. Во время обучения будущие воины жили в казарме. По признанию «Кадета», именно там он начал понимать истинное значение боевого братства.
«Я понял, что такое помощь и поддержка товарища не в зоне СВО, а уже на этапе подготовки к боевым действиям, — рассказал он. — Как только мы прибыли в зону СВО, нам поставили задачу занять позиции и приступить к выполнению боевой задачи: работе по вражеским беспилотникам. Мы действуем не как ударная сила, а скорее как средство противовоздушной обороны, сбивая дроны ВСУ. По сути, мы начали работать с первых дней службы, времени на раскачку не было».
На вопрос о сложности перехода после двух с половиной лет студенческой жизни в новые условия, «Кадет» ответил: «Нисколько. Сложности могут возникнуть при разладе в коллективе и отсутствии взаимопонимания. В нашем подразделении с этим полный порядок. Мои сослуживцы отзывчивы и всегда готовы помочь друг другу. Что касается непосредственно боевой работы, то в нашем расчёте она отлажена до совершенства. Один боец наводит через радиолокационную систему, второй находит объект на экране, затем догоняет и уничтожает. Ничего сложного. Главное — зоркий глаз и твёрдая рука».
Он отметил, что подразделения беспилотных систем находятся на значительном удалении от линии боевого соприкосновения. «Сейчас противостояние сторон строится не на лобовых атаках, это очевидно и давно не секрет. Во главе угла стоят технологии и оборудование», — подчеркнул «Кадет».
Молодой боец осведомлён о мерах поддержки со стороны государства и республики, но пока не воспользовался ими, поскольку, как он с улыбкой отметил, в этом нет необходимости. «Сейчас меня всё устраивает. Зарплата, кстати, хорошая. Хватает не только мне, но и домой отправляю, помогаю родителям. Ни о чём не жалею», — с гордостью сказал «Кадет».
В феврале следующего года у «Кадета» истекает срок контракта, и он планирует вернуться к учёбе в родном университете, - пишет "Башинформ".
Подробности об условиях службы можно узнать, обратившись в военный комиссариат Дуванского, Мечетлинского и Салаватского районов по адресу: Дуванский район, с. Месягутово, ул. Коммунистическая, 16. Тел.: 8 (34798) 3-14-04, 3-14-05. Номер специалиста в Мечетлинском районе по работе с кандидатами на военную службу: 8-919-148-85-12.