

Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года был учрежден профессиональный праздник – День работников торговли, который отмечается в четвертую субботу июля.
В Мечетлинском районе на сегодняшний день работает 159 торговых предприятий, в том числе 85 – повседневного спроса, 48 – непродовольственные, 16 – продуктовые магазины, а также федеральные региональные сетевые магазины. В них трудятся около 800 человек.
Одной из торговых точек Мечетлинского района является магазин «Лера» в селе Новомещерово. Ее открыла Юлия Гайсина совместно с супругом Азатом Юлаевичем в 2010 году. Магазин пользуется большим спросом у жителей.
По образованию Юлия – педагог и психолог, работала в Уфе, Златоусте. Но свое призвание нашла в торговле: затосковав по родной деревне, они с мужем переехали в Новомещерово. Однако отсутствие работы подтолкнуло к решению открыть собственный магазин. И вот уже 13 лет супруги работают на благо родной деревни, обеспечивая жителей населенного пункта, находящегося в 37 километрах от райцентра, продуктами питания.
В магазине она и за директора, и за продавца. Покупателей встречает с неизменной улыбкой, помогает в выборе товара. Супруг занимается доставкой товара, а также он – советчик и поддержка жены.
– Сначала магазин располагался в здании правления колхоза. Позже директор ООО «Йондоз» Юрис Латыпов безвозмездно предоставил здание бывшего пожарного дэпо, расположенного в центре села. Мы с супругом провели ремонт и реконструкцию здания. Работа в торговле стала для меня частью жизни и души, – говорит Юлия Юлаевна.
Гайсины воспитывают двоих детей, пользуются заслуженным уважением среди односельчан.