Все новости

Сегодня - День работника прокуратуры Российской Федерации

Ежегодно 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. В связи с этим мы встретились с прокурором Мечетлинского района советником юстиции Азаматом Шайбаковым и узнали об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории района.

Сегодня - День работника прокуратуры Российской Федерации
Сегодня - День работника прокуратуры Российской Федерации

– Азамат Мухарамович, что сделано прокуратурой района за истекший год для обеспечения законности в районе?

– За прошедший год проделана объемная, многоаспектная работа по укреплению законности на территории Мечетлинского района. Выявлены 572 нарушения в сфере экономики и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в т. ч. незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами – 88. По результатам принятия мер прокурорского реагирования все они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

– В каких сферах выявлено больше всего нарушений?

– В текущем году приоритетное внимание уделено исполнению национальных проектов. Зарегистрированы факты неисполнения контрактов, нарушения процедуры закупки и ограничения конкуренции при заключении контрактов.

Все виновные лица привлечены к административной и строгой дисциплинарной ответственности, нарушения устранены либо их устранение находится под контролем прокуратуры.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина особое внимание уделялось защите прав социально незащищенной категории граждан (многодетных, детей-сирот, инвалидов), соблюдению трудовых прав.

Например, для защиты жилищных прав пять детей-сирот в Администрацию района было внесено представление, по результатам рассмотрения которого предоставленное сиротам жилье приведено в соответствие со строительными нормами и правилами.

– На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?

– В прошлом году существенное внимание мы уделяли вопросам восстановления трудовых прав граждан. За 2021 год в районный суд направлено 48 заявлений о взыскании заработной платы на сумму 522 тысяч рублей, все иски рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время судебные решения исполнены ответчиком.

Также в центре внимания – безопасность дорожного движения. По двум заявлениям прокуратуры двое граждан, состоящих на учете в кабинете нарколога, лишены права управления транспортными средствами.

Также мы стоим на защите прав несовершеннолетних. В данной сфере за ушедший год обнаружено 142 нарушения закона, в том числе в сферах образования, охраны жизни и здоровья, защиты семьи и детства, в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По всем нарушениям приняты действенные меры реагирования, состояние законности которыми было восстановлено.

– С какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?

– Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям, восстановление их прав. Граждане, как правило, обращаются с такими вопросами, как восстановление жилищных, трудовых прав, по вопросам льготного обеспечения лекарствами, об условиях образования детей и т.п. Сотрудниками прокуратуры на личном приеме даются развернутые ответы, при необходимости составляется письменное обращение.

– Расскажите о коллективе прокуратуры района.

– У нас небольшой сплоченный и работоспособный коллектив, в состав которого входят заместитель прокурора Владимир Бабченко, помощник прокурора Юлия Халикова, специалист Айсылу Мухутдинова, водитель Ильнур Хакимов, чистоту в помещениях учреждения поддерживает Гульчира Иксанова. Мы все друг друга поддерживаем, при необходимости оказываем помощь коллегам.

– Спасибо за интервью.

Беседовала Наркес ХАЛИУЛЛИНА.

Автор:Наркес Халиуллина