Все новости
Здравоохранение
6 Июня 2023, 14:16

Поезд здоровья в Мечетлинском районе

В республике действует акция «Здоровая республика – здоровый регион». В ее рамках жители отдаленных населенных пунктов могут пройти бесплатное медицинское обследование в «поездах здоровья».

Поезд здоровья в Мечетлинском районе
Поезд здоровья в Мечетлинском районе

В селе Алегазово Мечетлинского района сегодня 6 июня проходит эта акция, которая направлена на раннее выявление социально-значимых заболеваний, профилактики осложнений сердечно-сосудистых, онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний.

Мероприятие, инициированное Радием Хабировым, проводится для повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных местностей, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение».

Приемы ведут: врач терапевт, стоматолог, маммограф, флюорограф, офтальмолог, педиатр и медицинская сестра функциональной диагностики (ЭКГ) и т.д.

Алегазовцы получили возможность попасть на прием и осмотр, сдать анализы на уровень сахара в крови, также измерить давление и сатурацию крови. Опытные специалисты проводят для местных жителей консультации и назначают лечение.

– Не секрет, что люди, проживающие в отдаленных населенных пунктах, медицинскую помощь зачастую получают в местных фельдшерско-акушерских пунктах , так как по состоянию здоровья или в силу каких-то других  причин не имеют возможности посетить специалистов, а ведь вовремя поставленный диагноз может значительно увеличить шансы больных людей на выздоровление», - отметил глава Администрации Анис Асадуллин.

Сегодня сельчане,  имеющие факторы риска болезней системы кровообращения, онкологических и других хронических заболеваний, смогли пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

В Мечетлинском районе акция продлится  по 20 июня 2023 года.

с. Алегазово – 6-7 июня,

с. Дуван-Мечетлино – 8-9 июня,

д. Юнусово – 13-14 июня,

с. Новомуслюмово – 15-16 июня,

д. Теляшево, Такино, Ишалино – 19 -20 июня.

Записываться или регистрироваться нигде не нужно – все врачи принимают в порядке «живой очереди». Прописка в селе или деревне, где стоят автомобили, не нужна: прийти на медкомиссию могут все нуждающиеся, в том числе и из других населенных пунктов. Главное – иметь с собой паспорт и полис ОМС.

Поезд здоровья в Мечетлинском районе
Поезд здоровья в Мечетлинском районе
Автор:Нурания АБДРАХИМОВА